В качестве предложений по поправкам в Конституцию — запрет высшим должностным лицам иметь счета за границей и двойное гражданство

Данное предложение  комментирует Николай Ефремов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики:

— Среди предложенных и обсуждаемых поправок в Конституцию хочу обратить внимание на ту, что запрещает высшим должностным лицам, депутатам Госдумы, руководителям федеральных госорганов, судьям, прокурорам, федеральным министрам иметь двойное гражданство и счета в зарубежных банках.
Это предложение я считаю более чем конкретно сформулированным. Не обтекаемым и абстрактным. Закрепить его в главном законе страны – значит, лишить возможности каким-либо образом обойти этот вопрос стороной.
Любой публичный политик и деятель должен решить для себя, с кем он связывает свою жизнь. Тот, у кого есть запасной аэродром, в трудный момент может покинуть сограждан и страну. Таким людям нельзя доверять будущее страны.
Ведь люди, служащие народу, должны быть патриотами своей страны, не так ли? Представители власти должны быть примером для россиян в вере в свою страну, ее будущее, в свой народ. А люди должны нам доверять. Согласитесь, сообщения о том, что тот или иной чиновник имеет счета за границей, подрывают доверие к нему.