Прочитал книгу-передай другому

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

В этот день на мероприятиях, посвященных данному празднику, организаторы подчеркивают, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, развиваясь тем самым духовно и интеллектуально. Также среди целей Дня – привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.

У воспитанников Чуварлейского детского сада «Колокольчик» проблем с доступностью к книгам точно нет. Ведь у них запущен проект «Буккроссинг».

Что такое буккроссинг? Это процесс обмена книгами между людьми, а также специальное место, оборудованное полкой для совершения этого обмена. Слово «book» в переводе с английского означает «книга», а «сrossing» – «перекрестный обмен».

Процесс обмена книгами происходит так: любой желающий берет книги, которые давно прочитал, и приносит их на полку с надписью «Буккроссинг», где и оставляете их. Взамен он берет заинтересовавшие его книжки и после прочтения возвращает их обратно.

О том, как реализовывается в детском саду проект, рассказала заведующая Дарья Янукова: «Родители приносят воспитателю книгу на выбор: детскую, кулинарную, художественную, детектив. На нее наклеивается соответствующая маркировка, говорящая о том, что вы становитесь участником проекта. При желании можно оставить на титульном листе книги свой телефон или электронный адрес. После этого книга помещается на «безопасную полку» (любую полку букроссинга). Там вы можете выбрать и себе книгу по душе. Прочитав ее, снова отпустите на свободу, дав прочитать другу или вернув на безопасную полку».

Идея пришла из проекта «Читающая Чувашия», в рамках которого было предложено множество инициатив для пропаганды чтения и воспитания уважения к печатному слову. Детсадовцы пока слишком маленькие для самостоятельного чтения, однако прививать любовь к полезным привычкам можно и нужно с раннего возраста.

В настоящее время в букроссинге 80 книг. Запас потихоньку пополняется. Когда за детьми приходят родители, малыши берут их за ручку и сами ведут к книжным полкам – показывают им новые книги и просят взять почитать домой понравившиеся. Нужно отметить, что благодаря семейному чтению у детей развивается не только речь и фантазия, но и увеличивается время общения с родителями, что положительно сказывается на ребенке. А это самое главное.