Врио Главы Чувашии Олег Николаев: «Залог мира и согласия — межнациональное уважение»

В недавнем интервью газете «Комсомольская правда» врио Главы Чувашии Олег Николаев отметил, что: «Залог мира и согласия — межнациональное уважение. В нашей республике это традиция, за всю жизнь не припомню тут серьезных конфликтов межнационального характера. Думаю, потому, что сами чуваши — люди законопослушные, трудолюбивые, с уважением относятся к себе и другим. Наконец, в Чебоксарах недавно организован Дом Дружбы народов, естественно, этот институт мы будем укреплять и содержательно наполнять».
Что касается Алатыря и Алатырского района, то здесь также проживают люди различных национальностей. Русские, чуваши, мордва, татары… У всех своя культура, у кого-то разные религии, однако это не мешает всем жить в согласии и дружбе.
Известно, что на территории города Алатыря в большинство своем русскоязычное население. Именно поэтому здесь находится Республиканский Центр русской культуры. Его деятельность направлена на преумножение и сохранение ценностей и традиций, свойственных для русского народа. На День города в Алатырь для участия в межрегиональном творческом фестивале «Звучи, российская глубинка!» приезжает множество коллективов, состоящих из представителей различных национальностей соседних республик.
Творческие коллективы Алатырского района – частые участники различных мероприятий республиканского масштаба. В поселениях Алатырского района также живут талантливые, любящие собственную культуру и уважающие чужую, люди. Поэтому здесь проходят Дни чувашской и мордовской культур. Еще одним примером стал прошедший День Республики, когда в селе Старые Айбеси представители разных национальностей собрались, чтобы продемонстрировать свою самобытность и поздравить друг друга с праздником.