Нам есть кем гордиться!

Великая Отечественная война – незаживающая рана в сердцах людей нашей страны. Это была война за свободу нашей Родины. Не найдется семьи, которой бы не коснулось это страшное слово «ВОЙНА». Вся наша страна, все – от мала до велика на фронте и в тылу воевали и трудились, приближая Победу.

В моей семье участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. были два моих прадеда: Виктор Степанович Сетянов и Иван Федорович Шадрин.

Нам есть кем гордиться!Виктор Степанович Сетянов родился в 1910 году. На фронт ушел 27 ноября 1942 года и сражался до мая 1945 года. Был связистом, дошел до Берлина и участвовал в событиях, связанных с водружением знамени Победы над Рейхстагом. Через все прошел мой прадед, все на себе испытал: потерю боевых товарищей, тяготы войны, радость Победы.

Великая Отечественная война – это была война не просто с Германией, а война с фашизмом, беда эта коснулась многих стран и народов. Советский Союз был страной-освободительницей. Наши воины не только изгнали захватчиков со своей земли, но и освободили другие страны, находящиеся под гнетом фашизма. Виктор Степанович принимал участие в освобождении Польши и Западной Украины.

После окончания войны Виктор Степанович Сетянов, находясь в офицерском звании, вместе со своей семьей в течение нескольких лет продолжал службу в Польше, помогая польскому народу восстанавливать страну после войны. Затем вернулся на родину и прожил до конца своих дней в родном городе Алатыре.

Умер в возрасте 85 лет. За героизм и доблесть старший лейтенант Виктор Сетянов был награжден орденом Красной Звезды I степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 

Нам есть кем гордиться!Иван Федорович Шадрин родился в 1907 году. В 1941 году в возрасте 34 лет он был призван на фронт. Воевал Иван Федорович на Белорусском фронте в пехотных войсках. Зимой 1943 года получил сильное обморожение рук, были застужены легкие.

В связи с этим в 1943 году был демобилизован. Вернулся с войны инвалидом II группы, из всех пальцев на руках целым остался только один, остальные были частично или полностью ампутированы.

Моя бабушка Валентина Ивановна Сетянова вспоминала, что у отца зимой всегда мерзли руки и особенно пальцы, которых не было…

Рядовой Иван Шадрин был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Умер в возрасте 75 лет, похоронен в городе Алатыре.

Мы помним наших дедов и прадедов – защитников Отчества, любим их и гордимся! Навсегда останется в памяти народной их славный подвиг!

Д. СЕТЯНОВА, выпускница гимназии № 6 г. Алатыря,

студентка Ульяновского государственного технического университета.