На этой неделе в Алатыре вручили первые медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Церемония прошла в Алатырском краеведческом музее в ходе отчетной конференции по итогам работы за 2019 год ТОС «Северо-Восточный». Первыми в нашем городе юбилейные медали получили участник войны Иван Дмитриевич ЛОГИНОВ и труженица тыла Мария Александровна ШАЛАЕВА.

Жизнь наших ветеранов, как и большинства представителей военного поколения, не была легкой. Иван Дмитриевич ЛОГИНОВ родом из села Сурский Майдан Алатырского района. Родители переехали в Нижний Тагил, откуда его отца забрали на фронт. Мама с четырьмя детьми вернулась обратно.

Ивана, старшего ребенка, призвали в 1944 году семнадцатилетним парнем. Служил он в десантной бригаде. Во время войны десантники высаживались в тыл врага и служили для прорыва фронта. Служил он семь лет, до 1951 года. Награжден медалью «За Победу над Германией». Вернувшись домой, он женился на односельчанке, и молодая семейная пара отправилась на Алтай поднимать целину, где родились их дети. Затем жили в Тюменской области, где Иван Дмитриевич работал в первой сургутской нефтеразведочной экспедиции. Выйдя на заслуженный отдых, вернулись в Алатырь.

Мария Александровна ШАЛАЕВА родом из Ульяновской области. Семья была многодетной. Отец воевал, и все тяготы и заботы семейной жизни легли на плечи мамы. Мария, чтобы помочь матери, по окончании трех классов обучения стала работать в колхозе. Труд был тяжелый, все отправляли на фронт. Отцу посчастливилось пройти всю войну вместе с товарищем-земляком, и вместе они благополучно вернулись домой.

Позже семья переехала в Алтышево. Здесь трудовая деятельность девушки также была непростой. На заводе резали шпалы для строительства железной дороги. В Алтышеве она познакомилась со своим будущим супругом. Затем семья переехала в Алатырь, где у них родились дети. Мария Александровна работала в детском саду, затем в Алатырьторге. И сегодня, несмотря на солидный возраст, труженица не любит сидеть без дела. Огородничает, хлопочет по дому.

Вручая медали, глава администрации г. Алатыря Владимир Степанов поблагодарил ветеранов за Победу, за тот великий труд, благодаря которому мы сейчас живем и развиваемся. «Эта награда – символ доблести и чести. Ваш подвиг, отвага и мужество – яркий пример для подрастающего поколения. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья и долгих лет жизни», – сказал он.