Студенчество-время возможностей

Студенчество – яркая, насыщенная пора в жизни человека. Это время ежедневных открытий, приобретения новых знаний, профессионального становления, укрепления жизненных позиций. Несмотря на юный возраст, многие ребята уже в это время добиваются значительных высот. Студентам учебных заведений города Алатыря также есть чем похвастаться, некоторые из них стали получателями специальных стипендий Главы Чувашской Республики в 2020 году.Именно об этих ребятах – интеллектуальных, активных, неравнодушных – и будет наш рассказ.

Пятеро из десяти стипендиатов 2020 года из Алатыря – это студенты филиала СамГУПС. Все они учатся на движенцев, находя время и на общественную деятельность. Молодые, неутомимые, с горящими глазами. Они активны, их уважают друзья, одногруппники и гордятся преподаватели. И каждый из них – личность по-своему талантливая и уникальная. Расскажем, какие ребята могут претендовать на присуждение стипендии главы Чувашии.

Студенчество-время возможностей 4
Слева направо — Константин Заволжский, Екатерина Верещагина, Максим Ершов, Евгений Летин, Татьяна Капранова

Константин ЗАВОЛЖСКИЙ приехал учиться в Алатырь из города Чебоксары, несмотря на то, что в столице Чувашии немалый выбор ссузов. И вот уже второй год погружен в учебу, научную и общественную деятельность филиала. В том числе участвует в конференциях с научными работами по военной истории своей семьи. Помимо отличной учебы, студент поет в хоре «Русичи», который является вокальной «фишкой» учреждения, а также выступает сольно. Его зажигательное исполнение песен в 2019 году завоевывало «бронзу» на Студенческой весне в Самаре и Межрегиональном фестивале в Мариинском Посаде, «серебро» на Студвесне в Новочебоксарске. Константин любит спорт, выступает за легкоатлетическую команду филиала. А в прошлом году стал серебряным призером городского турнира по футболу, выступая за филиал.

Поощрения за активную творческую деятельность удостоилась и его одногруппница, выпускница школы № 9 Екатерина ВЕРЕЩАГИНА. Главное увлечение девушки – это танцы. Больше 10 лет она выступает на сцене городского Дворца культуры и является участницей народной эстрадной шоу-группы «Танц-отель», а сейчас входит и в хореографический коллектив филиала «MiriDance», который в 2019 году стал победителем Студенческой весны в Самаре, Новочебоксарске, X Открытого межрегионального фестиваля молодежного творчества «Ритм» в Мариинском Посаде. Екатерина также представляет филиал на состязаниях по легкой атлетике, в 2019 году в составе одной из двух выступавших команд филиала стала серебряным призером легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Алатырские вести». Катя пошла по стопам своих родителей, которые также получали знания в Алатырском железнодорожном техникуме.

Старшие товарищи Константина и Екатерины – третьекурсники-движенцы Татьяна Капранова, Евгений Летин и Максим Ершов – также в этом году стали стипендиатами за особую творческую устремленность. Они знакомы с детского сада, вместе учились в школе № 3, а теперь, также являясь одногруппниками, осваивают непростую профессию железнодорожника.

Татьяна КАПРАНОВА также увлекается танцами. Девять лет она была участницей народного ансамбля бальных танцев «Диалог», сейчас занимается эстрадными танцами в составе коллектива театра танца «История» и выступает вместе с «MiriDance». Девушка – еще со школьной скамьи отличница, часто выступает на олимпиадах и конференциях. Таня также в 2018 году в составе команды филиала СамГУПС по легкой атлетике неоднократно становилась призером городских соревнований. Родители Татьяны познакомились в АТЖТ, кроме того, техникум окончил ее крестный, так что учеба в техникуме для семьи Капрановых – также семейная традиция. В День студента Татьяна отметит еще и свои именины, ведь 25 января – День памяти св. мученицы Татьяны, которая является покровительницей студентов.

Евгений ЛЕТИН стал партнером Татьяны по бальным танцам с самого начала участия в «Диалоге», и в паре они выступают по сей день, даже в филиале сидят за одной партой. Евгений и Татьяна трижды становились победителями конкурса бальных танцев «Новогодние огни», который ежегодно проходит в городском Дворце культуры, а сейчас вместе выступают в составе хореографического коллектива техникума. Евгений, как и его друзья, активист, участник многих мероприятий. И привлекает его не только веселая студенческая жизнь, но и сама учеба. «Учиться в филиале интересно, многое нам пока неизвестно, поэтому хочется узнавать новое, стремиться вперед», – поделился размышлениями о студенчестве парень.

Большая династия родственников Евгения также обучалась в ж/д техникуме. Товарищ и одногруппник Тани и Жени Максим ЕРШОВ преуспел по многим направлениям. Он также танцует в составе коллектива «MiriDance». Зачастую его можно встретить в роли ведущего торжественных программ в техникуме и городских мероприятий. Неотъемлемая часть его жизни – это спорт. В составе команды спортсменов он представляет техникум на соревнованиях по баскетболу, легкой атлетике… Почти десять лет плодотворно занимается волейболом. Сейчас Максим Ершов – член взрослой сборной города по волейболу, является капитаном волейбольной команды филиала СамГУПС и при этом учится на «отлично». В 2019 году команда волейболистов филиала СамГУПС стала чемпионом республики по волейболу среди команд ссузов, команда баскетболистов – серебряным призером среди ссузов Чувашии. В 2018 году Максим в составе городской команды по волейболу стал победителем межрегионального турнира по волейболу в г. Саранске. Эти и другие успехи великолепной пятерки позволили студентам стать получателями специальной стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность.

Студенческие годы для активистов филиала СамГУПС – не только учеба, это и выступления на студенческих городских мероприятиях, и творческие гастроли за пределы города, и участие в круглых столах, и научно-практические конференции разных уровней, и волонтерская деятельность.

 Что пожелают они своим товарищам по цеху – студентам, чтобы достичь высот? Быть смелым и решительным, не стесняться проявить себя, но при этом не забывать, что скромность украшает человека. Дерзать, не бояться нового! Но всегда включать голову, быть рассудительным, стараться в учебе и думать наперед. Им в свою очередь хочется пожелать, чтобы знания, полученные в филиале, обязательно нашли применение в сфере железнодорожного транспорта, творчество и спорт оставались с ними и по окончании ссуза, а дружба, сложившаяся в веселую студенческую пору, только крепла спустя долгие годы.

Студенчество-время возможностей

Вадим ЯГИН, студент Алатырского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.
Вадим родился в Алатыре, окончил школу № 7 и поступил в железнодорожный техникум на движенца. Однако парень с детства хотел попробовать себя в роли программиста. Поэтому, окончив техникум, он пополнил ряды студентов Алатырского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».
В настоящее время Вадим успешно учится на 3 курсе. В его зачетке за все время только одна четверка! У парня большие планы – получить красный диплом и поступить в магистратуру. Вадим недаром стал обладателем стипендии – он активный участник практически всех университетских мероприятий, интересуется наукой, играет в КВН, является профоргом, занимается волонтерством… Недавно был награжден грамотой за активное участие в реализации проекта «Цифровые волонтеры» на территории города Алатыря.
В свободное время Вадим увлекается музыкой: играет на фортепиано и гитаре. Любит читать и немного занимается спортом, ходит на брусья, турники, иногда посещает бассейн. По возможности старается помогать младшей сестре Алине делать домашнее задание.
По словам студента, ему не удалось бы достигнуть таких высот, если бы не преподаватели, а особенно Светлана Александровна Лукишина, и родители, которые всегда верят в него и направляют на новые достижения.
Несмотря на достаточно молодой возраст, Вадим побывал во многих городах: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь… Вероятно, у парня большое будущее, а свое настоящее он характеризует так: «Студенчество – веселая, беззаботная пора. Наша обязанность – хорошо учиться, а в оставшееся время нужно быть активным, находить новых друзей и стремиться проводить время с пользой!».

 

Студенчество-время возможностей 1Олеся ЕРШОВА, студентка Алатырского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Олеся родилась во Владимирской области в городе Муроме. Там же окончила школу и в 2016 году поступила в Алатырский филиал Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова
по направлению подготовки «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». На вопрос, почему выбрала данную специальность, девушка отвечает, что с 15-16 лет у нее появился интерес к технике, поэтому сомнений не возникло.
В настоящее время Олеся является студенткой 4 курса. По ее словам, учиться ей нравится, так как помимо основных занятий есть еще и внеучебная деятельность, которая позволяет раскрыть свой потенциал и продемонстрировать все таланты.
Недавно девушка стала обладательницей стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность. Но кроме этого, она серьезно увлекается спортом, отличная бегунья и обладатель серебряного знака ГТО и нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта». Кроме спорта, у Олеси много и других дел. Она входит в состав молодежной избирательной комиссии при Алатырской городской территориальной избирательной комиссии. Имеет Благодарность за активное участие в реализации молодежной политики на территории города Алатыря. В университете занимает пост председателя студенческого совета. Занимается студентка и волонтерской деятельностью.
И, конечно же, неспроста существует высказывание, что талантливый человек талантлив во всем. Олеся имеет диплом I степени за победу в Региональном фестивале студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», диплом III степени, завоеванный на Всероссийской научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам. Принимала участие на Между- народной научно-практической конференции «Наука. Юность. Творчество», во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Если бы я был Президентом», проходящем в Санкт-Петербурге…
Как говорит сама активистка: «Стать стипендиатом была одной из моих целей 2019 года. На протяжении трех лет в нашем университете было немало мероприятий – в каждом я старалась принять участие. Мне помогло мое упорство. В первую очередь я хочу поблагодарить своих родителей, они, несмотря на расстояние, постоянно поддерживают меня. Большое спасибо педагогам, которые дают нам знания и верят в наши формирующиеся личности, вдохновляют и никогда не отказывают в помощи». Олеся признается, что для нее студенчество – это значимый этап в жизни. Ведь именно студенческие годы самые интересные и незабываемые. «Алатырский филиал ЧГУ имени И.Н. Ульянова – это не только волнительные зачеты и экзамены, но и большая площадка для самореализации, воспитания в себе различных качеств, а также новые знакомства и друзья», – заключает девушка.

 

Студенчество-время возможностей 3Евгения ТЮРЮШОВА, студентка Алатырского технологического колледжа:
Евгения живет в селе Стемасы. После окончания школы девушка поступила в Алатырский технологический колледж на специальность «Земельно-имущественные отношения». Как она признается, на ее выбор большое влияние оказали старшие братья, которых у нее трое, и старшая сестра. Сейчас девушка на 3 курсе. Она успевает отлично учиться и принимать активное участие в жизни колледжа. Евгения занимается научной деятельностью. Была участницей XXI Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», XXI Международной научно-практической конференции «Наука. Юность. Творчество», в 2019 году была награждена дипломом III степени по итогам совместной открытой научной конференции молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия. Творчество и активность», и это далеко не весь список ее заслуг.
Артистка и спортсменка – это также про нее. Евгения серьезно занимается бегом и легкой атлетикой, еще в школе она стала обладателем серебряного знака «ГТО». Кроме этого, постоянно участвует в концертных программах колледжа и КВН. Как говорит сама девушка, график у нее достаточно плотный,
она старается распределять время так, чтобы его хватало не только на учебу, но и на помощь родителям. У семьи Тюрюшовых большое хозяйство, много домашнего скота, которому требуется
постоянный уход.
В ближайшее время Евгения планирует начать еще и рабочую деятельность в банке, ведь планы на будущее у нее большие. Она хочет заниматься бизнесом и помогать нуждающимся. Пока девушка по возможности участвует в волонтерской деятельности.
Евгения признается, что без помощи преподавателей, в первую очередь Натальи Юрьевны Стекольщиковой и Дарьи Игоревны Дубровской, она бы не смогла настолько раскрыть свой потенциал. Также девушка благодарит свою семью, которая всегда поддерживает ее во всех начинаниях.
«Студенчество – интересная пора в жизни человека. Я не считаю ее беззаботной, ведь уже в это время нужно закладывать фундамент будущей жизни, пытаться искать себя в разных сферах», – заключает девушка.