В Алатыре стартовал Фестиваль муниципальных образований «Марафон 100-летия»

Всем нам известно, что 24 июня Чувашская Республика отметит свой вековой юбилей. В рамках этой даты по всему региону проходит фестиваль «Марафон 100-летия». Основной его целью является демонстрация социально-экономических достижений муниципальных районов и городских округов, информирование населения региона об истории территорий, ознакомление с именами видных деятелей, внесших большой вклад в развитие республики и страны, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Алатырь стал городом, который открыл череду мероприятий, проходящих под эгидой столетия нашей малой родины.

Церемония открытия фестиваля состоялась в Алатырском  Дворце культуры. Уже в фойе учреждения гости могли наблюдать выступление народного фольклорного ансамбля «Çăлкуç» Новоайбесинского сельского Дома культуры. Далее вниманию гостей были представлены выставки Чувашского национального музея и Чувашского государственного художественного музея.

Мероприятие началось с выступления почетных гостей. Министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев в своем выступлении сообщил, что алатырцы и гости города должны гордиться тем, что именно здесь началась отправная точка «маршрута» марафона. И даже через много лет мы сможем рассказывать об этом своим детям и внукам. Константин Геннадьевич отметил, что в 2020 году в Алатырской детской школе искусств, благодаря реализации национального проекта «Культура», появится первый виртуальный концертный зал в республике.

Затем министр вручил главе города Николаю Зайкину и главе администрации Алатыркого района Нине Шпилевой переходящий символ марафона, который они, в свою очередь, в торжественной обстановке передадут 31 января Шемуршинскому району.

Глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая сказала, что проведение Дня республики в Староайбесинском сельском поселении в минувшем году – это также большая честь для нас и показатель особого доверия. А тот факт, что именно с Алатырского Дворца культуры начался марафон, очередное доказательство, что нас ценят и уважают.

Глава города Николай Зайкин высказал свое мнение, что Чувашия к своему юбилею стала яркой и сильной республикой, и это благодаря слаженным действиям, как руководства, так и населения. От имени алатырцев он признался, что очень приятно принимать на своей земле дорогих гостей и знать, что все мы одна многонациональная семья.

После этого Почетным гражданам города Алатырь и Алатырского района, присутствующим в зале, от имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева были вручены цветы.

Затем последовал творческая часть программы. Активное участие в ней приняли не только жители города и района, но и гости столицы региона. Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца, эстрадный ансамбль «Сеспель», солисты Чувашской государственной филармонии Илья Алексеев и Наталья Гранта подарили всем присутствующим свои яркие выступления.

Кроме основной программы, которая состоялась во Дворце культуры, в рамках данного события в городе прошли и другие мероприятия. Одно из них прошло в Алатырской детской школе искусств. Здесь прошел круглый стол, участие в котором приняли министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов, художественный руководитель и главный дирижер Чувашской государственной академической симфонической капеллы, народный артист Российской Федерации Морис Яклашкин, представители руководства города и района, работники культуры, общественники. Собравшиеся обсудили вопрос, касающийся развития сферы культуры в Алатыре и в регионе в целом.

Участников мероприятия тепло приветствовала заместитель главы городской мэрии по экономическим и финансовым вопросам – начальник отдела экономики Елена Васягина. Выступая, она отметила, что «Марафон 100-летия» – это один из масштабных культурных проектов, посвященных юбилею республики.

О деятельности городских учреждений культуры в 2019 году подробно рассказала начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации Ирина Благовидова.