В Алатырском краеведческом музее открылась выставка «Моя отдушина»

В понедельник, 13 января, в городском музее царила атмосфера Старого Нового года: разноцветные флажки, нарядная ёлка, выступившая перед гостями символ наступившего года – мышиная королева Мышильда.

А самые главные праздничные подарки разместились на витринах большого выставочного зала. Это уникальные работы мастеров декоративно-прикладного искусства и коллекции, вошедшие в экспозицию новой увлекательной музейной выставки «Моя отдушина».

Директор Алатырского краеведческого музея Татьяна Борисова, приветствуя собравшихся, рассказала, что традиционно музей начинает год новой выставкой.

Сегодня учреждение является площадкой для общения, встреч, сотрудники ищут и открывают для широких масс все новые и новые таланты. Так и в выставке «Моя отдушина» коллектив воплотил идею собрать на одной площадке самых разных людей, с именами, творчеством и коллекциями большинства из которых посетители еще не были знакомы.

С экспонатами выставки гостей ознакомила главный хранитель фондов АКМ Елена Раздьяконова и авторы-коллекционеры.

Сама Елена Владимировна увлекается корнепластикой, и ее работы из дерева, рожденные матушкой-природой и доведенные до совершенства человеком, также можно увидеть на выставке.

На соседних витринах – собранные из спичек уроженцем Алатыря Сергеем Сидоровым макеты церквей, экспонаты из коллекции патефонов коллекционера и реставратора Виктора Сорокина, старинные свистульки и наконечники стрел Валерия Ратникова.

Михаил Скрипин представил свою коллекцию моделей отечественных и зарубежных автомобилей. Есть в ней модели времен Российской империи, советских времен, французские, американские, итальянские… На некоторых из них ездили главы государств.

Отдушиной сразу для нескольких авторов стало изготовление кукол в разных техниках.

Ирина Ударцева рассказала о своем увлечении – создании образов для виниловых кукол. Сами куклы произведены в Испании. Каждая из них имеет свое уникальное имя, присвоенное им на фабрике по именам детей мастеров, их изготовивших. Ирина Николаевна создает для кукол одежду, аксессуары и даже обувь.

Поразили мастерством исполнения и авторские текстильно-скульптурные куклы Светланы Куманейкиной. Кроме того, на выставке представлены «теплые», вязаные изделия и куклы Екатерины Савиной и куклы из керапласта и запеченной глины Натальи Фоминой.

На витринах словно живые предстают солдатики, сказочные персонажи – изделия Николая Волкова, работавшего в технике мелкой деревянной пластики. Увы, Николая Александровича уже нет в живых, однако в музее сохранилось около сотни его уникальных изделий.

Выставка только начала свою работу, однако стоит отправиться в музей в самое ближайшее время, чтобы успеть прикоснуться к творчеству наших талантливых земляков и познакомиться с интересными людьми и их хобби, а может быть, и рассказать о своем.

Фоторепортаж