Одной дорогой с читателем

Январь для газетчиков нашей республики – месяц особый. Он ознаменован сразу двумя профессиональными праздниками: 13 числа отмечается День российской печати, а в третье воскресенье месяца,в этом году 19 января, – День чувашской печати.

Бытует весьма распространенное мнение о том, что это праздник исключительно журналистов – тех, кто формирует газетный контент. Но это мнение ошибочное. Если посчитать, люди каких специальностей работают на газету как таковую, наберется немало: кроме главного редактора и корреспондентов, это верстальщики, корректоры, рекламщики, бухгалтеры, специалисты по подписке, кассиры, водители,
печатники, почтальоны…
В нашей редакции нас восемь. И все мы считаем себя причастными к Дню печати, так как нашими стараниями в продолжение трудов наших уважаемых ветеранов еженедельно выходит в свет одно из старейших изданий республики – газета «Алатырские вести».
Современный мир – это огромное информационное пространство. Печать, телевидение и радио, интернет-издания ежедневно знакомят нас с новостями, позволяют быть в курсе событий, происходящих в мире и в нашей стране. На этом информационном поле электронные средства информации составляют все более серьезную конкуренцию печатным. Но хотя газетам не единожды пророчили скорую кончину, смею надеяться, читателям трудно представить без них свою жизнь.
Например, с начала этого года «Алатырские вести» еженедельно ждут 2744 подписчика. И для многих подписка на газету – не просто дань традиции. Ведь газета, особенно районная, – ближе всех к
читателю. Она знает все о нуждах, проблемах, радостях простого человека. Местная пресса всегда играла важную роль в жизни общества. На страницах «Алатырских вестей» уже более ста лет ведется самая настоящая летопись родного края, находят свое место прошлое и настоящее, затрагиваются злободневные проблемы, рассказывается о людях труда.
Представителей нашей беспокойной профессии всегда отличали активное отношение к жизни, стремление быть в гуще событий, умение находить ответы на самые острые вопросы. Ведь журналист – это и информатор, и защитник, и советчик, и в наших руках – слово – одно из мощнейших оружий на земле.
Но чтобы быть всегда интересными и востребованными читателями, нынешнему редакционному коллективу нельзя оставаться в изоляции. Поэтому мы особо дорожим обратной связью с читателями. Огромная благодарность нештатным авторам, много лет не теряющим связи с «районкой», а также другим жителям города и района, кто звонит нам, пишет в редакцию о том, что затронуло душу,
сердце, делится воспоминаниями, наблюдениями. Мне нравится, когда наши читатели нам звонят – и с критикой, и с похвалой: значит, читают!
Приглашаем к сотрудничеству юных авторов, напоминаем им о том, что с первых заметок в районной газете, фотоснимков, стихов начинали свой путь в журналистику многие известные теперь журналисты, фотокорреспонденты, поэты.
Спасибо, дорогие читатели, что на протяжении многих лет вы остаетесь с нами. А коллектив редакции «Алатырские вести» будет и дальше совершенствовать свое мастерство, чтобы радовать вас интересными и актуальными публикациями. Своим коллегам я желаю новых творческих удач, профессиональных находок, высоких ориентиров в ежедневной и непростой работе, больше позитивных новостных поводов!
С праздником! С Днем печати!