Честь и долг превыше всего

Жизнь каждого человека связана с преодолением различных рубежей. Порой они являются препятствиями, а порой и просто определенным пунктом, достойно дойти до которого удается не каждому. Но у героя нашей статьи это получилось. 11 января свой 50-летний юбилей отметил начальник межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» Александр БОГОЛЮБОВ.

Родился Александр Валерьевич в 1970 году в Алатыре. Парень рос серьезным и окончил школу с серебряной медалью. Затем он поступил в высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР. Получив там образование, он принял решение пойти по стопам отца и стать милиционером. Свой профессиональный путь начал с должности оперуполномоченного уголовного розыска.
Начало карьеры молодого стража порядка пришлось на трудные 90-е годы. В это время в России произошел всплеск наркомании. Александр Валерьевич вместе с сослуживцами ежедневно боролся с
наркопреступлениями, пресекал незаконный оборот наркотиков. Вес изъятых ими наркотиков в городе превышал вес наркотиков, изъятых по всей республике.
В 2000 году его назначили на должность заместителя начальника отдела уголовного розыска. Мужчина принял решение поступить в Академию управления МВД России на специальность «Юриспруденция». После ее окончания Александр Валерьевич перевелся на должность заместителя начальника отдела – начальника криминальной милиции отдела внутренних дел города Алатыря и Алатырского района.
В 2000-х годах в городе и районе начала орудовать преступная группировка.
Занималась банда вымогательствами, грабежами и разбоями. Чтобы поймать и наказать бандитов, сотрудники милиции делали все возможное. Бессонные ночи, засады, оперативные разработки…
Александр Валерьевич буквально жил на работе. Дома его ждала молодая жена и маленький сын. В 2005 году стараниями Александра Валерьевича и его сослуживцев преступная группа, на счету которых
было более 100 преступлений, была выявлена. За совершенные злодеяния преступники предстали перед судом, каждый из них получил свой срок, связанный с лишением свободы на долгие годы.
В 2011 году Александр Валерьевич был отмечен руководством МВД по Чувашской Республике в качестве исполнительного и ответственного сотрудника, чуть позже переведен на должность начальника
отдела внутренних дел. Этот период в его жизни нельзя назвать простым: переход из милиции в полицию, новая должность, новые обязанности, ответственность за жизни людей всего города, ответственность за подчиненных.
За время девятилетнего руководства полковника полиции Боголюбова МО МВД России «Алатырский» в работе отдела внутренних дел достигнуты высокие результаты. По итогам 2017, 2018 и 2019 годов
межмуниципальный отдел имеет положительную оценку и занимает лидирующие позиции в рейтинге среди других райотделов республики.
За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей Александр Валерьевич неоднократно поощрялся. Министром внутренних дел Российской Федерации он награжден медалью «За доблесть в службе МВД». В 2017 году Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил ему орден «За заслуги перед Чувашской Республикой». В 2018 году Александр Валерьевич награжден высшим ведомственным знаком отличия, ему присвоено звание «Почетный сотруд-
ник МВД».
«Оперуполномоченный – это не профессия, это образ жизни. И я горжусь тем, что служу на благо Отечества», – говорит Александр Валерьевич.