Жители Алатыря и Алатырского района делятся впечатлениями от уходящего 2019 года!

 

Новый год – это не только повод для шумного веселья. Это еще и повод подвести итоги уходящего года. Без ложной скромности скажем: жителям Алатыря и Алатырского района есть чем гордиться. Большинство целей было реализовано, множество добрых дел сделано, а преграды были преодолены!

Черновик 542Сергей КАЛИНИН,
генеральный директор АО «Алатырский механический завод»:
– В сентябре 2019 года я возглавил коллектив Алатырского механического завода. Подводя итоги уходящего года, скажу, что он не стал для нашего предприятия прорывным, однако нам удалось выполнить и даже перевыполнить намеченный план по объемам производства.
Накануне Нового года принято строить планы на год грядущий. Для меня как руководителя первостепенной задачей стало определение направлений работы на ближайший трехлетний период. Мы планируем реализацию важных инвестиционных проектов, которые, надеемся, принесут значительные результаты и нашему заводу, и Алатырю в целом. Коснутся они в основном модернизации производственных мощностей и закупки нового оборудования не только для уже имеющегося производства вагонозамедлителей, но и для открытия и развития новых направлений.

Совместно с Всероссийским научно-исследовательским и конструкторско-технологическим институтом и РЖД разрабатывается проект по строительству платформ, которым будут заниматься несколько предприятий по всей стране. Конкретно наш Алатырский механический завод планирует начать производство рам для новых платформ. Ранее не занимались изготовлением частей подвижного состава. Этот инвестиционный проект станет самым крупным из всех ранее реализованных за последнее время. Как следствие,
мы прогнозируем значительный рост объемов производства как за счет новой продукции, так и по уже имеющимся направлениям деятельности.
Кроме того, разрабатывается проект по открытию в здании бывшей котельной совершенно нового для АМЗ литейного производства, которое будет работать как на нужды самого предприятия, так и для РЖД. Запустить его планируем уже к концу следующего года.
Открытие этого нового направления позволит создать дополнительно 50 рабочих мест.

Люди, безусловно, – основа деятельности любой организации. Коллектив за годы работы здесь сложился отличный, готовый трудиться. Одна из задач руководства – создать комфортную атмосферу, обеспечить людей стабильной и достойной заработной платой и социальным пакетом. Сейчас мы дополнительно набираем новых работников, однако квалифицированных технических специалистов не хватает. Поэтому также принимаем молодых людей без специального образования, сначала на обучение, по прохождении которого трудоустраиваем.

Работы предстоит много. Но я ощущаю поддержку коллектива, у нас есть силы и желание двигаться вперед, а также большое стремление прочно зарекомендовать Алатырский механический завод в качестве одного из ведущих динамично развивающихся городских предприятий. Считаю, что ни человеку, ни промышленному предприятию нельзя стоять на месте, как и плыть по течению. Поэтому в новом 2020 году будем уверенно двигаться по выбранному направлению!

Жители Алатыря и Алатырского района делятся впечатлениями от уходящего 2019 года!Зоя ФИЛАТОВА, пенсионер, 90-летняя жительница города Алатыря:

– Человеческая жизнь – весьма непростая вещь, но с точки зрения своего опыта я могу сказать, что в ней все-таки много хороших событий, и каждый человек – кузнец своего счастья. Я родилась в селе Явлеи 25 декабря в 1929 году. Семья была многодетная, крестьянская. Однако я смогла получить образование – окончила 7 классов явлейской школы, потом Алатырскую акушерско-фельдшерскую школу. Была направлена в Ядринский район как медицинская сестра. После этого была направлена в Кувакино, где я уже была операционной медсестрой. Там я познакомилась со своим мужем – бывшим фронтовиком Николаем Филатовым. У нас родился сын Евгений. Вместе мы переехали в Чебоксары по долгу его службы, так как он был партийным работником. Там я стала сотрудником первой чебоксарской городской больницы.
Затем мы вернулись на родину, в Алатырь. Меня приняли на работу в местную больницу, позже я стала главной медсестрой больницы и ушла на пенсию старшей медсестрой инфекционного отделения.
Уходящий год был для меня наполнен добрыми событиями: один внук
купил квартиру, второй достроил дом. Подрастают два правнука, которые радуют меня своими успехами. С ними я стараюсь проводить много времени, играю в шахматы, читаю книги… Вообще стараюсь вести активный образ жизни. Например, летом пропадаю на даче. Всегда стараюсь смотреть новости, интересуюсь жизнью страны. И еще не люблю пустословить и сплетничать. И одно из значимых событий – это юбилей, 25 декабря мне исполнилось 90 лет. Много теплых
слов я услышала в этот день. Очень здорово, когда тебя окружают родные и близкие.
Накануне Нового года желаю всем здоровья, долголетия, семейного благополучия и мирного неба над головой!

 

Жители Алатыря и Алатырского района делятся впечатлениями от уходящего 2019 года!Василий КАЗАНЦЕВ, глава Староайбесинского сельского поселения:
– В первую очередь 2019 год мне запомнился празднованием Дня Республики в селе Старые Айбеси. Это значимое мероприятие не только для меня, для моих земляков, но и для всего Алатырского района. Мы славно потрудились, чтобы встретить гостей достойно. Конечно, руководство республики также оказало большую поддержку в виде гранта Главы Чувашской Республики размером в 10 млн рублей. В рамках подготовки к празднику был капитально отремонтирован офис
врача общей практики, был открыт Этнографический парк, непосредственно в день торжества – детская площадка.
Кроме этого, по итогам республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики за 2019 год по направлению «Озеленение и благоустройство улиц частного сектора» второе место было присвоено улице Школьной села Старые Айбеси. Благодаря инициативному бюджетированию мы смогли воплотить также в этому году еще две идеи – открытие парка и обелиска в честь участников Первой мировой и Гражданской войн и открытие парка и обелиска в честь работников МВД и прокуратуры – выходцев из села.
Накануне Нового года я желаю своим землякам, чтобы мы все вместе продолжали благоустраивать свою малую родину, свои придомовые территории. Очень важно суметь сохранить и приумножить нашу культуру, наши ценности, которые переходили из поколения в поколение. Также я желаю всем ярких идей, смелых решений. Пока человек живет, у него должны быть планы и цели, к исполнению которых он будет стремиться. И конечно, здоровья всем, достатка в доме и мира в душе!

Жители Алатыря и Алатырского района делятся впечатлениями от уходящего 2019 года!

 

Вячеслав ШИШКАНОВ,

обладатель звания «Лучший механизатор Алатырского района – 2019»:
– Этот год стал для всего нашего коллектива очень успешным и плодотворным. Мы славно потрудились, собрали хороший урожай по сравнению с прошлыми годами. Этому способствовала погода и, конечно, наш совместный труд. Я работаю в КиПиАйАгро Сеченово уже 5 год, за все время у меня были много наград, становился передовиком. Думаю, что это все потому, что я очень люблю свою землю, люблю природу. В этом году был признан лучшим механизатором Алатырского района. Для меня это большая честь. Я не умею трудиться недобросовестно. С детства люблю работать на земле, еще у моего отца были тракторы, наверное, тогда я нашел свое призвание. Мои товарищи тоже такие же, много кого из них я привел на работу в наш большой,
дружный коллектив. Надеюсь, что наша команда будет только
увеличиваться и крепнуть, а показатели расти с каждым годом!
Накануне Нового года я желаю своим коллегам хорошей погоды, душевного климата в организации, чтобы, как
говорится, на работу шли с улыбкой, домой возвращались
с хорошим настроением. А всем остальным я желаю здоровья, семейного благополучия, а все остальное при желании можно заработать!

 

 

Жители Алатыря и Алатырского района делятся впечатлениями от уходящего 2019 года!

 

Анна ЗАБЕЛИНА, заведующая ФАПом с. Ахматово:

– Главным событием 2019 года для меня стало устройство на новую работу. Я родилась недалеко от Алатыря, в поселке Тургенево. И о том, чтобы лечить людей, мечтала с детства. Образование я получала в Ардатовском медицинском колледже, хотя тетя (она тоже медик) предупреждала меня, что я выбираю очень ответственную и непростую работу. Меня останавливало только одно – я боялась ставить инъекции. Но во время учебы страх прошел.

Сначала работала медицинской сестрой в Рузаевской ЦРБ, затем в терапевтическом отделении ЦРБ в Алатыре. В августе по программе «Земский фельдшер» я поступила на работу заведующим фельдшерско-акушерским пунктом в село Ахматово.

Многие мои одногруппники уехали на работу в большие города, а я предпочла провинцию. Люди здесь, мне кажется, куда душевнее. А медицинская помощь везде нужна независимо от населенного пункта. Да и условия работы хорошие, ФАП новый, построен два года назад.
Хочу поблагодарить своих пациентов за доверие и хороший прием на новом месте! Желаю всем – и деткам, и взрослым – крепкого здоровья! Если все-таки заболели, не забывайте вовремя обращаться к специалистам. А школьникам, которые еще выбирают, кем стать в будущем, советую
прислушаться к своим желаниям и детским мечтам и быть настойчивее в достижении своих целей!

 

Жители Алатыря и Алатырского района делятся впечатлениями от уходящего 2019 года!Дмитрий МАТВЕЕНКО, ученик школы № 3:
– 2019 год запомнится мне успехами в спорте, не только личными. Он выдался удачным для всей нашей школы. В этом году проходило первенство города по волейболу среди 6-7 классов (это как раз моя возрастная группа). Помимо городских команд, выступали команды из Янтиково, Ардатова, Шумерли. Мы обыграли всех и затем представляли город на первенстве республики. В Аликово прошли зональный этап, затем вместе с командой девочек поехали в Чебоксары.
Сначала был полуфинал, который мы успешно преодолели. Девчонки в итоге стали серебряными призерами, а мы – победителями первенства Чувашской Республики.
Я занимаюсь волейболом уже пять лет. Получается, теперь я трехкратный чемпион республики по волейболу. Однако эта победа для меня самая ценная. Предыдущие годы я играл не в основном составе с более старшими ребятами, поэтому очень хотел попасть на первенство среди своих ровесников. И у нас все получилось.
В составе школьной команды я также участвовал в Президентских играх. В этих состязаниях среди школ разные дисциплины, я играл в баскетбол. Наша школа победила в командном зачете.
В финале республиканских соревнований мы уступили только Шумерле, с Порецким районом набрали равное количество очков. Считаю это достойным результатом. Помимо этого, недавно наши теннисисты обыграли на первенстве города всех, даже взрослые команды. Шашисты тоже заняли первое место среди школ. Очень рад за них.
Советую всем заниматься спортом, это очень развивает человека. Как волейболист рекомендую всем любителям спорта попробовать себя в волейболе. Это очень хорошая игра.
Всем в новом году больших побед, в первую очередь над самим собой! Надеюсь, и 2020 год принесет нашей школе и Алатырю новые спортивные достижения!