Региональный марафон «Новогодняя Республика» первыми встретили Алатырь и Алатырский район

10 декабря в Чувашии стартовал региональный марафон «Новогодняя Республика», посвященный 100-летию образования Чувашской автономной области. Продлится он до 25 декабря. Инициатором его проведения выступило Минкультуры Чувашии. Среди учредителей мероприятия также республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей», государственная киностудия «Чувашкино», информационный туристический и культурный центр Минкультуры Чувашии. В рамках марафона в городах и районах Чувашии проводятся новогодние представления и шоу с Дедом Морозом и со Снегурочкой, балы-маскарады, театральные постановки профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, массовые уличные гуляния, игровые программы и утренники, вечера отдыха и дискотеки.

Региональный марафон "Новогодняя Республика" первыми встретили Алатырь и Алатырский район В среду марафон заглянул в Алатырский городской Дворец культуры. Чувашский государственный экспериментальный театр драмы (мим-театр «Дождь») представил развлекательную программу «Клоунский фейерверк». Перед началом представления артисты городского Дворца культуры в холле устроили праздничную «разминку» – сказочные герои, ростовые куклы пели, играли, танцевали с юными гостями представления. Впервые перед праздниками к алатырцам вышли Дед Мороз и Снегурочка, которые и пригласили ребят в концертный зал.

Первый замглавы городской администрации Марина Федорова поздравила всех с наступающими каникулами и праздниками и рассказала о том, что в 2020 году в нашей республике будет отмечаться 100-летие Чувашской автономии. После чего артисты мим-театра «Дождь» создали атмосферу безграничной радости и веселья.

Региональный марафон "Новогодняя Республика" первыми встретили Алатырь и Алатырский район

Дети заливались смехом. Клоуны показывали сценки, а между их выступлениями директор театра, заслуженный артист Чувашской Республики Валерий Проворов играл со зрителями. В ходе конкурсов им предложили примерить на себя роль актеров – дети изображали Волка и Красную шапочку, состязались в самом заразительном и веселом смехе, угадывали, что лежит в заветном сундучке. В конце программы артисты окатили всех ведрами конфетти и в канун самого волшебного праздника сыграли с залом в гигантские снежки – надувные мячи, что вызвало огромный восторг у юных зрителей.Региональный марафон "Новогодняя Республика" первыми встретили Алатырь и Алатырский район

Представление, безусловно, удалось. Ребята не могли усидеть на местах, с удовольствием выходили на сцену, а на вопрос: «Понравилось ли вам?» громко кричали: «Да!».

В завершении праздника заведующий сектором народного творчества отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Дмитриева зачитала приветственный адрес Главы Чувашии Михаила Игнатьева. А начальник отдела культуры городской администрации Ирина Благовидова поблагодарила артистов мим-театра «Дождь» за подаренные впечатления, вручив Благодарственное письмо администрации.

Региональный марафон "Новогодняя Республика" первыми встретили Алатырь и Алатырский район В тот же день марафон принимал и Алатырский район.  Местом проведения был не случайно выбран Новоайбесинский сельский Домкультуры. В августе этого года он был торжественно открыт после капитального ремонта, проводившегося в рамках празднования 100-летия Чувашской автономной области.

На праздничном мероприятии собрались ребятишки всех возрастов из Новоайбесинского и Сойгинского сельских поселений. В фойе Дома культуры их встречали любимые новогодние персонажи – Дед Мороз и Снегурочка. Они приветствовали детей радостными улыбками, зимними стишками и прибаутками, а также небольшими сладкими подарками.

Перед началом спектакля заведующий СДК Галина Акимова провела для детей развлекательную программу. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы ведущей, подпевали новогодним песням, выполняли веселые задания. Зал был наполнен радостной и праздничной атмосферой.

Музыкальную сказку «Космический спецназ и волшебная сила» представили артисты Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова. Артисты как по волшебству перенесли зрителей в мир своей сказки. Они активно работали с залом, ребята дружно отвечали на вопросы сказочных персонажей и участвовали в операции, придуманной капитаном космического спецназа.

Региональный марафон "Новогодняя Республика" первыми встретили Алатырь и Алатырский район

Сказка, сыгранная артистами, нашла отклик в добрых сердцах детей. Она рассказывает о великой силе дружбы и взаимопомощи.

Посмотрев спектакль, дети убедились, что зло можно победить только добром. И только добро и дружба помогают установить мир на нашей любимой планете.

Алатырский район выражает огромную благодарность артистам Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова за увлекательный спектакль и надеется на новые встречи.