Вышел в свет новый сборник стихов местной поэтессы Татьяны Никитиной

Вышел в свет новый сборник стихов местной поэтессы Татьяны Никитиной 2Наш поэт Татьяна НИКИТИНА, член Союза писателей Чувашии, презентовала новый сборник «Тропинка». В него вошло более 70 поэтических авторских произведений.

Отметить значимое событие на ее творческом пути и в литературной жизни города и района в Центральной городской библиотеке за чашкой чая собрались коллеги по перу, работники сферы культуры, друзья.
Читальный зал городской библиотеки не просто хранит печатное слово. Благодаря конкурсам и подобным встречам здесь оно оживает и звучит из уст благодарных читателей и тех, кто сам приложил руку, разум и сердце к литературному творчеству. В очередной раз собравшихся за большим, назовем его круглым, столом приветствовал директор Централизованной библиотечной системы Алатыря Евгений Суханов, а коллектив библиотеки подготовил видеопрезентацию о жизни и творчестве автора свежеизданного сборника Татьяны Никитиной.

В книгу под названием «Тропинка» вошли стихотворения о любви к родному краю, вере в Бога, любви к родителям и материнской любви. Отдельный раздел посвящен военно-патриотической тематике, другой – любовной лирике. Нашлось место и доле юмора. «Творческие люди наиболее остро чувствуют все происходящее, умеют замечать красоту вокруг», – отметила по этому поводу на встрече начальник отдела культуры городской администрации Ирина Благовидова.

Татьяна Никитина – филолог по образованию. Это, на взгляд тех, кто хорошо знаком с ее творчеством, сыграло большую роль в ее самореализации не только как учителя, но и поэта. Об этом говорил Федор Нестеров, автор прозаик, член Союза журналистов России.
Федор Михайлович знакомы с Татьяной Ивановной и по учебе в вузе, и как педагоги района. Анализируя ее творчество, он отметил, что Татьяна Никитина при написании стихотворений очень тщательно подбирает слова, благодаря чему ей так точно удается передать задуманное.
Кроме того, Федор Михайлович вспомнил, как однажды Ирина Львова выразила Татьяне Никитиной симпатию к ее творчеству.
А это, на его взгляд, самое лучшая похвала и оценка для любого местного автора.

Татьяна Ивановна родилась в мордовском селе Алтышево, а сейчас живет в поселке Алтышево. Потому в последнее время она пишет стихи еще и на эрзянском языке. Они также нашли свою публику, выходя на страницах эрзянского литературно-художественного и общественно-политического журнала «Сятко» (Искра), издаваемого в Саранске.
Поделились своими эмоциями относительно творчества поэта все присутствующие.

Это третий авторский сборник Татьяны Ивановны. И, как и предыдущие, был издан в редакции газеты «Алатырские вести». Главный редактор газеты Елена Калашникова поблагодарила Татьяну Ивановну за ее творчество, которое она дарит своим читателям, в том числе и через нашу тематическую страницу «Литературное Засурье».

Наши мастера слога – руководитель Алатырского отделения Союза писателей Чувашии Александр Киреев, который к тому же подготовил предисловие к сборнику «Тропинка», Людмила Журина, Людмила Колесова, Алимпиада Кручинина, Николай Бондарев – прочли свои стихи и отметили наиболее яркие стихотворения виновницы события.
Мастерство поэтессы оценили и участницы встречи Нина Черкесова и Анна Фуртас.

Татьяна Ивановна, говоря о своем творчестве, вспомнила о первых зарифмованных строках, которые родились еще в детстве, о студенческой самодеятельности и о том, как писала по просьбе студентов стихотворные строки, выполнявшие роль любовных посланий. А вот в Приморье и в Грузии, где ей довелось жить, настроиться на нужный для сочинительства лад почему-то не
удавалось. «На чужбине не пишется», – говорит о годах жизни за пределами родного края Татьяна Ивановна. Она прочла свои стихотворения, в том числе и не вошедшие в сборник.

Размышляя с коллегами об отношениях автора и читателя, Татьяна Никитина сделала акцент на том, что не стоит ассоциировать сюжеты произведений с жизнью самого автора. Черпать вдохновение или темы для своих творений человек может в самых разных ситуациях и людях, с которыми сталкивает жизнь. Это может быть и плодом фантазии, и опыта, причем не всегда личного.

Помимо своей профессиональной деятельности, Татьяна Ивановна реализовала себя как мать и хозяйка. Беседа единомышленников продолжилась за чаепитием с испеченными поэтессой пирогами.
Стоит отметить, что подобные теплые творческие встречи проходят в городской библиотеке уже на протяжении многих лет.

Каждая из них – хороший повод пообщаться с интересными, творческими людьми, высказаться, обменяться мнениями и размышлениями по разным темам. Традиционно на них приглашаются все желающие. Как сообщил директор Централизованной библиотечной системы Евгений Суханов, очередную встречу местных авторов планируется провести накануне Нового года.

Видеопрезентация В. Торгашева.