Жители Стрелки ждут завершения ремонта дороги

Как показывает опыт, все ремонтные работы обычно активизируются с наступлением не самых благоприятных погодных условий. В этом году начатый рано ремонт участка дороги по ул. Юбилейная чуть было не нарушил годами складывавшуюся традицию. Но дорожники были бы не дорожниками, если бы не дождались первого снега.

Дорога на Стрелке до недавнего времени у горожан считалась одной из самых проблемных. И какова была радость жителей микрорайона, когда в начале лета на ней появились люди в ярких жилетах и вышла дорожная техника.

На масштабные работы по ремонту была предусмотрена немалая сумма – 18,3 млн рублей. Контракт был заключен с ООО «СК «Восход», которое должно было выполнить все предусмотренные проектом работы к началу августа.

Затем, по обещаниям самого же подрядчика, к началу октября. Тем временем ноябрь подкрался незаметно. И хотя здесь уже давно уложены тротуары и по новому асфальтированному полотну ездят машины (жители Стрелки, кстати, напоминают о том, что раньше здесь была искусственная неровность), работы до конца не выполнены. О чем и сообщили в очередной раз в редакцию газеты наблюдательные горожане.

Жители Стрелки ждут завершения ремонта дороги 1Дело в ливневках. Например, жители проулка между улиц Юбилейная и Фестивальная с самого начала ремонтных работ в течение нескольких месяцев попросту не могли подъехать к своим домам из-за отсутствия на пересечении с ул. Юбилейной решетки на водоотводном лотке. Им и сегодня приходится добираться до дома в объезд, делая круг мимо заправки и по Фестивальной улице.

Это не единственное подобное место. Нет решеток на подъезде к магазину «Бристоль», не полностью уложены решетки вдоль здания АТП и хлебного магазина.

Кроме того, пока работы на этом объекте было еще много, чтобы хотя бы как-то организовать проезд к действующим здесь организациям, выезды с прилегающих к ним территорий и ливневки попросту засыпали. Как, например, на выезде с заправки, на подъезде к бывшей «Пятерочке», у ангаров автосервиса или остановки «Аптека». В таком виде эти участки пребывают по сей день.

Открытые лотки вдоль дороги, по которым движется вода, обустроены, и половина закрытых бетонных лотков на примыкании дорог все же сделана. Например, у детского сада «Колокольчик», на подъезде к мусорным контейнерам на Кирпичном, к дому № 8, вдоль общежития (дом № 10) и рядом с ним.

Как прокомментировали ситуацию с дорогой в городской администрации, работы подрядчиком действительно ведутся с нарушением сроков. Администрацией ведется претензионная работа по взысканию штрафных санкций. Подрядчик обещает вскоре выполнить все, что от него требуется.

Только после этого, по словам представителей местных органов власти, выполненные работы будут оплачены.

Выехав вчера на место, мы увидели, что рабочие на объекте все же есть, хотя и в числе трех человек. Жители микрорайона надеются, что долгожданный ремонт участка дороги по ул. Юбилейная завершится до первых крупных снегопадов и не в ущерб качеству, а в последующие годы будет отремонтирована оставшаяся часть дорожного полотна.