Увлечение второклассника Саши Алексеева — скоростная сборка кубика Рубика

Увлечение второклассника Саши Алексеева - скоростная сборка кубика РубикаЧем увлекается наша молодежь? Кто-то скажет, что на уме у детей сейчас только гаджеты и компьютеры. Но, уверяем вас, это не так. Зачастую многие из современных увлечений взрослым даже неизвестны. И связаны они не с компьютерными технологиями. Вот, например, знаете ли вы, что такое спидкубинг? Это популярное сегодня хобби увлекло и второклассника из школы № 9 Сашу АЛЕКСЕЕВА.

«Все новое – хорошо забытое старое» – это как раз про спидкубинг. На самом деле это ни что иное, как сборка кубика Рубика на скорость. Популярное занятие детей 80-х снова в моде. Только теперь привычные кубики Рубика приобрели самые разные цвета и формы.

О спидкубинге Саша узнал из телепередачи «Минута славы», когда двадцатидвухлетний волгоградец Максим Чечнев продемонстрировал Невероятное искусство сборки кубика Рубика.

В коллекции Саши Алексеева  сегодня 23 кубика Рубика – цилиндры, пирамиды, мегаминкс, мельницы, башни – в разных размерах и цветовых исполнениях и множество других головоломок.

Самый первый кубик он получил в подарок от сестры на свой пятый день рождения. Со временем коллекция росла, как и мастерство. И Саша увлек этим занятием не только одноклассников, но и учеников старших классов.

Как-то на школьной перемене он заметил у ребят постарше кубик новой формы, такого у него еще не было. Не смог пройти мимо, чтобы не попробовать, и с легкостью собрал его. Теперь старшие товарищи поджидают Сашу на переменах, чтобы он подсказал, как собрать ту или иную головоломку. Но справиться с кубиком Рубика и научиться его сборке все же может далеко не каждый.

Такое увлечение детей пришлось по душе и учителям, ведь на переменах эти школьники не сидят в гаджетах, а развиваются интеллектуально. Занятие плодотворно влияет на детей: развивает мелкую моторику, учит концентрировать внимание, мыслить стратегически, улучшает память. Получив широкую популярность, спидкубинг уже перерос из обычного увлечения в интеллектуальный вид спорта, по которому во всем мире проходят состязания на разных уровнях.

Саша отлично знает основные алгоритмы и комбинации, выходы из паритетов (затруднительных ситуаций), а также использует самостоятельно разработанные методы. Ему нравится делать узоры на кубиках.

Как же попробовать свои силы в сборке кубиков Рубика? Обучаться и тренировать сноровку юный спидкубер советует по видеоурокам в интернете. Сам он сегодня не только быстро собирает головоломки, ловко орудуя пальцами, но и разбирает и собирает их в прямом смысле слова, изучая

устройство и возможные способы их усовершенствования и ускоренной сборки. А еще Саша выстраивает занимательные головоломки из конструктора Лего.

Своему увлечению Александр посвятил научно-исследовательскую работу, с которой весной этого года победил на школьной научно-практической конференции «Созвездие» и стал призером на городской «Эрудит». А впереди у него выход на новый уровень – о талантливом парне узнали в Алатырском технологическом колледже, и он уже приглашен для участия в Международной научно-практической конференции, которая ежегодно проходит в АТК.

Неудивительно, что второклассник очень любит решать логические задачки, а его любимый предмет в школе – математика. Не так давно он стал серебряным призером Всероссийской дистанционной олимпиады по математике.

Помимо спидкубинга, у мальчика самые разные увлечения, благодаря которым он уже становился героем наших материалов. Впервые мы узнали о нем, когда Саша стал победителем Всероссийского конкурса детских рисунков. Еще одно его современное увлечение – управление квадрокоптером. Из интеллектуальных игр помимо спидкубинга он также предпочитает шахматы. Но, как и любой мальчишка, он любит и подвижные занятия – катается на велосипеде, круизере (скейте).

Уверены, что еще не раз услышим о Сашиных успехах. Пожелаем ему удачи и новых побед!