Классный руководитель для самых маленьких

Первые шаги в образовании каждого человека начинаются со школы. А конкретно, с начальных классов, где вчерашнего малыша встречает первая учительница. И от того, какой она будет, зависит очень многое: и отношение к учебе у маленького человечка, и его желание заниматься саморазвитием, и даже дальнейший выбор его профессии. Поэтому очень важно, чтобы первый наставник был настоящим профессионалом своего дела. Именно таким педагогом и является Надежда Васильевна ДОБРЫШКИНА, рабочий стаж которой в Алтышевской средней школе составляет 24 года.
Родом она из поселка Алтышево, окончила местную школу и приняла решение поступать учиться в Чувашский педагогический институт. Как признается она сама: «В детстве я всегда играла в школу, мечтала стать учителем. Поэтому я решила посвятить себя начальной школе». Возможно, дело в талантливых наставниках, которые были у нее в школьном возрасте. Теплое отношение к профессии педагога в ней воспитали Валентина Пантелеевна Судакова, Александра Филипповна Навозникова, Михаил Борисович Бегагулин, Нина Михайловна Сузюмова, Иван Александрович Новиков, Вера Александровна Круглова. Она признается, что это учителя, которые навсегда «влюбили» ее в школу и помогли найти свое призвание. «Я навсегда запомню, как впервые вошла в свой класс, – делится наша героиня, – глаза детей, которые смотрят на тебя с интересом, любопытством. Что же будет дальше?» А дальше – новая жизнь с уроками, контрольными, переменами, конкурсами и иногда, чего уж скрывать, справедливыми замечаниями и не всегда хорошими оценками.
За все четыре года, что Надежда Васильевна учит и воспитывает детей, она полностью сродняется с ними. Только уважение и доверие, искренняя любовь к детям могут создать теплую обстановку в классе, пробудить желание учиться. Ее педагогическое кредо: «Любить, понимать, верить и помогать» – помогает бороться и побеждать любые трудности. А на празднике по поводу окончания 4 класса всегда много искренних слез и слов благодарности, и даже на выпускном повзрослевшие старшеклассники не забывают благодарить свою первую учительницу.
Сейчас у Надежды Васильевны 3 класс, в котором 16 активных, позитивных, добрых, веселых учеников. По правде говоря, они и пошалить молодцы, но когда наступает время урока, то ребята знают, что нужно быть собранными и внимательными, чтобы не огорчать любимую учительницу и родителей. А родители, по словам педагога, у этого класса очень понимающие и всегда стараются быть в курсе дел своих детей.
Возможно кому-то на первый взгляд и покажется, что эта деятельность весьма рутинная, каждые четыре года приходят новые несмышленыши… Но у Надежды Васильевны и спустя столько лет все так же горят глаза при упоминании своей работы.
Об этом говорят и ее успехи. Так, Надежда Васильевна неоднократно представляла свое педагогическое мастерство на профессиональных конкурсах: была победителем и призером районного конкурса «Учитель года», победителем районного конкурса «Самый классный классный». Участвуя в республиканском конкурсе на лучшего классного руководителя, она заняла призовое место.
Своих учеников она тоже с юных лет старается приучать к активности. Ее ребята неоднократно становились победителями и призерами районной научно-практической конференции «Первый шаг в науку», республиканской научно-практической конференции «Ростки возрождения» и Всероссийской научно-практической конференции «Наука. Юность. Творчество». На счету у Надежды Васильевны еще много других побед, перечисление которых займет массу времени. Но ее девиз: «Не останавливайся!», ведь для совершенства нет предела.
В свободное от рабочей деятельности время Надежда Васильевна занимается кулинарией, разводит цветы, читает книги, очень любит создавать уют и принимать гостей. Дома у нее крепкий тыл, три любимых мужчины – муж и два сына, всегда поддерживают ее во все всех начинаниях.
Также помогают и коллеги. В преддверии праздника педагог желает им крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, креативных идей, вдохновения, мудрости и всегда хорошего настроения!