Новый Указ Главы Чувашии призван улучшить качество жизни

 

Новый Указ Главы Чувашии призван улучшить качество жизни

Нина Шпилевая, глава администрации Алатырского района:

— В Указе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» для развития выделены сферы, которые во все времена не теряют актуальности, поскольку они важны для населения.  

В Алатырском районе также финансовые средства будут направлены на  ключевые области  жизнедеятельности граждан.

В области культуры будут отремонтированы Ахматовский, Первомайский Дома культуры, Ялушевский сельский  клуб, Кирская, Октябрьская, Сойгинская и Чуварлейская библиотеки. Новое оборудование получат Кирская, Октябрьская, Сойгинская и Чуварлейская библиотеки, МБУ «Алатырский районный архив», Атратский, Чуварлейский и Новоайбесинский Дома культуры, что позволит на 75 % обновить материально-техническую базу учреждений культуры района.

Что касается не менее важной сферы спорта, в планах — текущий ремонт лыжной базы учреждения дополнительного образования МАУ ДО «ДЮСШ» Алатырского района. Для данной базы  будут приобретены 30 пар полупластиковых лыж.

Улучшение ждет и объекты сферы образования. Ждет ремонта и приобретения музыкальных инструментов учреждение дополнительного образования МБОУДО «Алтышевская ДМШ». Запланирован ремонт дошкольных групп Алтышевской средней школы и капитальный ремонт Кирской  средней школы. Планируется обновить мебель для начального звена во всех общеобразовательных школах.

Для создания комфортных условий проживания на селе направлены предложения в Минстрой Чувашии по ремонту 16 водонапорных башен и четырех скважин.

 

Владимир Степанов, глава администрации города Алатыря:Новый Указ Главы Чувашии определяет дополнительные меры по улучшению качества жизни населения 1

— Документ, подписанный Главой Чувашии М. В. Игнатьевым, считаю своевременным и, как всегда, направленным на повышение качества жизни населения.

В Алатыре благодаря приоритетным национальным и региональным проектам строятся и ремонтируются дороги, благоустраиваются общественные территории. Жители имеют возможность самостоятельно  выбирать и проектировать преображение объектов, которые они хотят видеть ухоженными и благоустроенными.

В этом году в городе построено и отремонтировано 5,8 км дорог и тротуаров. Капитально отремонтирована школа №11. В рамках реализации программы «Инициативное бюджетирование» появились детская и спортивная площадки во дворах многоквартирных домов и в скором времени завершатся работы по установке ещё двух спортивных площадок – во дворе школы №2 и на «Аллее земляков», которая располагается в микрорайоне Западный.

Проект «Формирование комфортной городской среды» благоустроил двор по улице Московская, а также уже совсем скоро подарит горожанам хоккейную коробку на стадионе «Спутник».

Благодаря дальнейшей поддержке региона всем нам удастся качественнее решать и другие проблемы, в этом нам очень поможет Указ, подписанный Михаилом Васильевичем. 

 

Новый Указ Главы Чувашии определяет дополнительные меры по улучшению качества жизни населенияГалина Акимова, заведующая Новоайбесинским СДК:

— Любой человек имеет потребность в духовном развитии и творческой самореализации. Потому сегодня большое внимание уделяется созданию условий для развития личностных талантов и в целом культурной жизни не только городов, но и сел. Ведь хорошо известно, что провинция дала нашей стране немало громких имен. Значительное место развитию сферы культуры отводится в подписанном Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым Указе «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», благодаря чему учреждения культуры республики и Алатырского района в частности получат значительную поддержку.

Действие Указа коснется и нашего Новоайбесинского СДК. В следующем году в зрительном зале будут заменены кресла. Конечно, мы несказанно рады. Замена кресел станет завершающим штрихом в преображении нашего Дома культуры.

Масштабные изменения происходили в нем последние несколько лет. В 2014 году в рамках модернизации по республиканской программе в нашем клубе появилось новое музыкальное, звуковое, световое и компьютерное оборудование, были закуплены новые костюмы для выступлений и одежда сцены. В 2016 году Новоайбесинскому СДК благодаря грантовому конкурсу был вручен сертификат на сумму 150 тысяч рублей в номинации «Лучшее муниципальное учреждение культуры». И, главное, в этом году завершился капитальный ремонт здания, который проводился в рамках подготовки к 100-летию Чувашской автономии за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Сельские клубы ремонтируются ежегодно. Знаю, что в следующем году еще несколько районных домов культуры будут капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием. Это большое подспорье в деятельности работников культуры. 

 

Новый Указ Главы Чувашии определяет дополнительные меры по улучшению качества жизни населения 3

Владимир Паршин, заведующий сектором физической культуры и спорта отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря:

В своем Указе «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» Глава Чувашии Михаил Игнатьев выделил тему развития спортивной инфраструктуры, организации активного досуга молодежи. Хочу отметить, что у нас каждый год увеличивается количество участников массовых спортивных мероприятий, увеличивается количество граждан, занимающихся спортом. Мы также стараемся вести работу по улучшению спортивной инфраструктуры.

В настоящее время идет реконструкция стадиона «Спутник», к концу года здесь построят хоккейную коробку,  которая зимой будет предназначена для хоккея, а в теплое время года–для летних видов спорта.  В 2020 году продолжится работа  на этом же стадионе. Планируется сделать капитальный ремонт здания, которое находится на стадионе. В нем будут устроены раздевалки, душевые, санитарно-технические помещения, два помещения под тренажерный зал. Здесь спортсмены смогут и позаниматься, и привести себя в порядок после занятий.

В рамках  федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» проводится  рейтинговое голосование по определению общественного пространства, которое будет благоустроено в 2020 году.  Голосование завершается 30 сентября, на данный момент лидирует проект устройства спортивной площадки, прилегающей к школе №7 в микрорайоне «Западный».

Мы надеемся, что все эти изменения положительно повлияют на развитие спорта в нашем городе.