К зиме и завершению ремонта готовы

В минувшую среду в Алатыре, как и по всей республике, прошел Единый информационный день. Для участия в нем в город прибыли заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел ПОРФИРЬЕВ, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Алина КУЗНЕЦОВА, председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана АРИСТОВА.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Порфирьев и глава городской мэрии Владимир Степанов провели встречу с коллективом МУП «Алатырское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей».

В повестке дня значилось несколько вопросов. Основные из них касались реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории республики, подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону. С темами информдня коллектив подробно ознакомил Павел Порфирьев.

К зиме и завершению ремонта готовы 1

В разрезе города по обозначенным вопросам выступил Владимир Степанов. Но перед этим глава выполнил приятнуюмиссию – вручил награды. Буквально недавно специалисты МУП «А ПОК и ТС» завершили работы по ремонту участка теплотрассы, обеспечивающего теплом детский сад «Малыш» и находящийся рядом социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Для этого им понадобилось чуть больше двух недель. За добросовестный труд и безупречную работу Почетную грамоту администрации города получили работники предприятия: Николай Мокшин, Сергей Исаев и Сергей Иванов. За такие же заслуги Благодарности мэрии удостоились Владимир Бесчастнов, Виктор Таксин, Михаил Ишутов, Алексей Катин, Анатолий Жадеев, Владимир Теплов, Василий Семакин и Виктор Седов.

Приближаются зимние холода, и поэтому актуальной темой сейчас является подготовка городских объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону. Говоря об этом, глава города сообщил, что на сегодняшний день все предприятия жизнеобеспечения полностью готовы к работе в зимних условиях. На все многоквартирные дома и учреждения, в том числе образования и здравоохранения, получены паспорта готовности. «Отопительный сезон начнется вовремя, будем надеяться, что он пройдет без каких-либо сбоев», – сказал Владимир Иванович.

Как известно, с октября прошлого года в Алатыре, как и по всей республике, действует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Эту работу осуществляют специалисты ООО «МВК «Экоцентр». Безусловно, для того, чтобы им было легче трудиться, необходимо оборудовать все контейнерные площадки в городе. На сегодняшний день в муниципалитете определены 204 точки для сбора мусора, 138 из них – в частном секторе. До конца этой недели 13 контейнерных площадок здесь будут оборудованы. Об этом также доложил глава города.

О реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории Алатыря подробно рассказала присутствующая на мероприятии заведующая детской поликлиникой Алатырской центральной районной больницы Елена Петрова. Говоря об этом, Елена Александровна сообщила, что в настоящее время благодаря данному проекту в медучреждении, которым она руководит, ведется капитальный ремонт здания. 10 сентября с ходом работ здесь ознакомился Глава Чувашии Михаил Игнатьев. До конца этого года в поликлинике будут отремонтированы фасад здания, водопровод, канализация, система вентиляции и кондиционирования, заменены светильники и дверные блоки, проведены внутренние отделочные работы, устройство колясочной. Предусмотрены также мероприятия по доступной среде. В учреждении появятся ступенькоход и таблички-указатели.

Продолжая свое выступление, заведующая призвала всех принять участие в Едином дне диспансеризации, который  проводится в больнице ежемесячно. Следующий раз он состоится 5 октября.

Один из присутствующих поинтересовался, когда в Алатыре появится детский хирург. Как сообщила Елена Александровна, данный вопрос в ЦРБ прорабатывается. Она также довела до сведения, что вышеуказанный специалист из Чебоксар в больнице принимает два раза в месяц по субботам с 8 до 13 часов.

Подробнее можно узнать по телефону 8 (83531) 2-19-46. После того, как встреча в МУП «А ПОК и ТС» была завершена, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и глава города посетили еще два муниципальных унитарных предприятия – «Алатырские городские электрические сети» и «Водоканал». Вместе с руководством предприятий они обсудили проблемные вопросы МУПов и пути их решения.