По СанПину и согласно действующим нормам

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», –
говорит Маленький принц из книги Антуана де Сент-Экзюпери. Это высказывание актуально и в наши
времена, ведь каждому живому существу полезно и приятно жить в чистой среде, свободной от мусора.
И именно по этой причине российские регионы постепенно переходят на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Что касается Алатырского района, то поначалу жители складывали мусор в обыкновенных пакетах на точках сбора. Чего скрывать, случалось, что из-за ветра или по вине любопытных собак содержимое мешков оказывалось на земле. Люди это замечали, и было много нареканий со стороны населения. Но, к счастью, это все позади, и за лето в сельских поселениях появились огороженные зацементированные площадки. На таких «платформах» в рамках программы национального проекта «Экология» установлены евроконтейнеры на колесах. Всего в районе таких площадок 174, контейнеров – 312. Площадки построены по проекту развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах. Естественно, такие изменения вызывают у граждан положительные отзывы.

По СанПину и согласно действующим нормам
Наталья КОТЕЛЬНИКОВА, село Стемасы:
«В нашем селе было установлено 11 контейнерных площадок, в будущем планируют установить еще
одну. Я хочу сказать, что после того, как они появились, у нас стало намного чище.
Большую роль в этом играет ограждение, которое не позволяет отходам разлетаться из контейнеров. Также из-за того, что площадка находится на цементированной «ступеньке», упавший мусор с нее легче собрать, нежели чем с земли. Общий вид места сбора ТКО также стал лучше, ведь одно дело, когда просто стоят баки, и другое, когда уже заметно, что они находятся в специально отведенном для этого месте. Мы полностью довольны!».

По городу дела пока продвигаются в более медленном режиме. Всего в этом году установлено 13 контейнерных площадок в частном секторе на муниципальных землях общего пользования с общим количеством на них 15 контейнеров. Площадки построены на средства городского бюджета в сумме 498 тысяч рублей. Всего в Алатыре 138 точек сбора мусора в частном секторе, так что в будущем планируется продолжать работу.

По СанПину и согласно действующим нормам
Также хотелось бы обратиться к гражданам, чтобы они бережно относились к местам общего пользования, к которым и относятся контейнерные площадки с размещенными на них баками. Все-таки мусорная проблема долго была актуальной для нашего города и района, мы долго ждали ее решения. И хочется, чтобы новые оборудованные точки для сбора ТКО долго сохраняли презентабельный вид.