Заботиться о детях  нужно и в интернете

Современные дети легко осваивают технологии и еще в совсем юном возрасте проводят достаточно много времени в интернете. Здесь для них есть и обучающая информация, и всевозможные развлечения, и друзья… Однако ребенок на то и ребенок, чтобы не всегда знать, что хорошо, а что плохо, не всегда может адекватно повести себя в той или иной ситуации. И тут на помощь должны прийти взрослые. Именно поэтому с 1 июня по 30 ноября 2019 года на территории Чувашской Республики реализуется проект «Дети и сети», который охватывает образовательные организации 20 муниципальных образований республики. 
Реализует его ЧРОО «Центр социально-трудовой адаптации молодежи «Перекресток». В 2018 году данная организация выиграла грант Фонда президентских грантов в размере 497 285 рублей. Стоит отметить, что система государственной грантовой поддержки некоммерческих организаций существует с 2006 года. По итогам грантовых конкурсов 2018 года в Чувашскую Республику привлечено более 20,5 млн рублей (20 763 809) для реализации 45 молодежных проектов. В 2019 году на 1 августа в республику привлечено более 13 млн рублей (13 178 781) для реализации 20 молодежных проектов (без учета второй волны конкурса Фонда президентских грантов). 
Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов отметил: «В современных реалиях, когда более 95% подростков проводят свободное время в интернете, вопрос безопасного поведения детей в сети Интернет актуален как никогда. Идея разработать комплекс мер по безопасному поведению молодежи в сети Интернет возникла в Чувашии еще в 2017 году, тогда основной целевой аудиторией были студенты. Сейчас с интернетом знакомы даже пятилетние дети. 
Проект «Дети и сети», поддержанный Фондом президентских грантов и реализуемый на территории Чувашской Республики, своей целью ставит просвещение родительского сообщества об опасностях «мировой паутины» и правилах виртуального общения. 
Информационным партнером является Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике. 
Направления проекта следующие: 
«ДЕТИ В СЕТИ» – травля и хейтинг, защита персональных данных, размещение в соцсетях личной информации, которая может привлечь преступников и разрушить будущую карьеру подростков; «ПРЕСТУПНИКИ В СЕТИ» – информация о том, с какими опасностями может столкнуться ребенок в сети Интернет; «ИЗ ЗЛА – В СОЮЗНИКИ» – полезные интернет-ресурсы, навигаторы, правила виртуального общения в сети Интернет. 
Целевая аудитория проекта – родители, которые не являются продвинутыми пользователями в социальных сетях либо вообще нигде не зарегистрированы. 
Работа будет осуществляться совместно с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников», Общественной организацией «Женсовет», «Общественной организацией «Совет отцов». Вся дополнительная информация размещена на странице в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/kyber21. Руководитель проекта Лилия Шакурова (рабочий тел. 45-13-88; сотовый тел. 8-919-677-83-73), https://vk.com/id3809423.