Предпенсионеры проходят переобучение

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» предпенсионеры, как трудоустроенные так и не работающие, могут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование. Координатором реализации проекта в Алатыре и Алатырском районе является Центр занятости населения города Алатыря.

Обучение и профессиональная подготовка предпенсионеров в рамках федерального проекта ведется по различным образовательным программам. Первая группа предпенсионеров Алатыря и Алатырского района уже на протяжении месяца обучается по профессии «Оператор ПЭВМ». Напомним, предпенсионерами считаются люди в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию, в том числе  досрочную.

 

Предпенсионеры проходят переобучениеТаисия Ефремова:

«Я работаю в архиве Центральной районной больницы и в настоящее время прохожу обучение по профессии «Оператор ПЭВМ» в Центре занятости населения города Алатыря в рамках программы переподготовки предпенсионеров.

Раньше на протяжении 15 лет моя работа была непосредственно связана с использованием компьютерной техники. Переобучение позволит освежить навыки и освоить программы, которые применяются во многих сферах деятельности.

Например, на занятиях мы уже подробно изучили программу Excel, проходили проверку знаний в ходе тестирования. Впереди – другие программы-помощники.

Молодой специалист, который ведет занятия, подробно разъясняет нашей группе все нюансы и возможности программ в теории и на практике и отвечает на любые вопросы. В том числе, знакомит с возможностями Портала госуслуг, помогает разобраться в работе других онлайн-сервисов. Такие курсы помогают нам идти в ногу со временем и в профессиональном, и в личностном плане в целом».

 

Предпенсионеры проходят переобучение 1

 

Лариса Иванова:

«Использование компьютерной техники в моей работе – это необходимость. Я специалист по опеке и попечительству администрации Алатырского района. Ежедневно поступает большой объем информации о людях, из всевозможных данных формируются списки, таблицы. Чаще я использую текстовый редактор Word. Но время от времени приходится сталкиваться и с Excel. Я очень довольна, что на обучении нам подробно рассказали о всех тонкостях работы в программе.

А вот система управления базами данных Access была для меня в новинку, я впервые услышала о ней. Теперь я смогу упорядочить имеющиеся данные, программа облегчит поиск людей по определенным параметрам. Кроме того, нам был выдан обучающий материал. Я всегда могу к нему обратиться, чтобы освежить знания. Программа переобучения предпенсионеров для меня лично принесла большую пользу. Отдельное спасибо нашему педагогу, Ксении Андреевне. Доходчиво и тактично она преподносит информацию, помогает выполнять задания, объясняет, каким образом мы можем применить полученные знания».

 

 

 

Обучение профессии «Оператор ПЭВМ» позволяет идти в ногу со временем, не отставать от более молодых коллег, быть конкурентоспособным на рынке труда. Благодаря освоению компьютерных программ можно существенно облегчить себе труд, сделать выполнение ежедневных профессиональных обязанностей более эффективным.

Для безработных граждан – это еще и возможность найти работу, ведь строка «грамотный пользователь ПК» в резюме всегда приветствуется работодателем. Безработным гражданам предпенсионного возраста на период обучения предоставляется стипендия в размере МРОТ.

Чтобы как и героини нашего материала пройти обучение не только по этой, но и по многим другим  специальностям и курсам переподготовки, обращайтесь в Центр занятости населения города Алатыря по адресу: г. Алатырь, ул. Комсомола, д.35, каб. № 4. Телефоны для справок (83531) 2-23-60, 2-05-02, 8-953-897-96-86.