Пилот аварийно севшего в Подмосковье самолета — выпускник Чувашского госуниверситета

Пилот аварийно севшего в Подмосковье 15 августа самолета А321 Дамир Юсупов является выпускником юрфака ЧувГУ.

 

Утром 15 августа самолет Airbus A321 «Уральских авиалиний» совершил аварийную посадку на кукурузном поле в Подмосковье. Профессионализм команды воздушного судна позволил избежать жертв. Самолет с 226 пассажирами и семью членами экипажа на борту выполнял рейс из Москвы в Симферополь. Сразу после взлета в двигатели судна попала стая чаек, что привело к перебоям в работе силовых установок. Пилоты приняли решение экстренно сесть в кукурузном поле недалеко от деревни Рыбинское. Самолет благополучно приземлился с выключенными двигателями и убранными шасси.

 

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова подтверждает появившуюся ранее в СМИ информацию, о том, что пилот рейса Дамир Юсупов является выпускником университета. Он обучался в Чебоксарах в период с 1999 по 2005 год на заочном отделении юридического факультета по специальности «юриспруденция» и показал себя старательным и дисциплинированным студентом, успешно освоив образовательную программу.

 

Елена Иванова, декан юридического факультета ЧувГУ:

«По воспоминаниям преподавателей факультета, Дамир Юсупов был хорошим и прилежным студентом, который успешно обучался, несмотря на занятость по основному месту работы. Более того, студент Юсупов, обучаясь на заочном отделении, всегда вовремя сдавал все экзамены и переводился на следующий курс вовремя. Мы гордимся подвигом нашего выпускника и всегда будем рады его встрече с нашими студентами и абитуриентами!»

 

Андрей Александров, ректор ЧувГУ:

«В первую очередь хочу выразить восхищение профессионализмом команды самолета. Не хочется думать о том, что могло произойти, не прими пилоты возможно единственное верное в той ситуации решение. Тем отраднее понимать, что на старте профессиональной деятельности пилот Дамир Юсупов проходил обучение в нашем университете. От лица университета хочу заявить, что подвиг Юсупова и всех членов экипажа будет примером для наших абитуриентов и студентов».