Определились победители регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье»

Окружной фестиваль «Театральное Приволжье» — новый общественный проект ПФО для вовлечения молодежи в театральную среду в целях расширения ее культурного кругозора, формирования гуманистических и патриотических ценностей, создания новых стимулов для развития молодежного театрального искусства.

В Чувашской Республике подведены итоги регионального этапа окружного фестиваля «Театральное Приволжье», которой проходил с 28 марта по 31 июля т.г. Лучшие детские и студенческие коллективы показывали яркие и необычные театральные постановки.

Победителем в категории «Студенческие (молодежные) театральные коллективы» стал Межвузовский студенческий театр ЧГУ им. И.Н. Ульянова «Абрикосовый сад» с постановкой «Мой дедушка был вишней».

Режиссер – Дмитрий Миронов.

Художественный руководитель – Антон Савельев.

Эта история итальянской семьи, в жизнь которой время привносит череду фатальных и неизбежных событий, оставляя «занозу в сердце». Главный герой, мальчик Тонино, учится жить, делая это с любопытством, присущим ребенку, учится понимать мир «вокруг» и мир «взрослых».

Мир, в котором его друг Дедушка Оттавиано, будучи достаточно мудрым, учит Тонино оставаться ребенком, хранить добро, быть искренним и бескомпромиссным, а самое главное учит любить: «Если слушаешь внимательно, то можешь увидеть столько вещей, как будто твои глаза открыты. А теперь слушай, как дышит вишня…». История о том, как дедушка может стать вишней, гусыня лучшим другом, а маленький мальчик главным защитником семьи.

В категории «Школьные (детские) театральные коллективы и детские театральные студии» победителем объявлена студия сценического искусства «Лицея №4» г. Чебоксары с постановкой «Наброски судьбы».

Авторы постановки – Марина Зверева, Руслан Медведев.

Режиссер – Руслан Медведев.

Хореограф – Елена Долгова.

В постановке «Наброски судьбы» поднимается актуальная для современного мира проблема – проблема интернет безопасности. В спектакле возникают несколько сюжетных линий, тесно переплетающихся друг с другом: подростковые проблемы, первые влюбленности, разочарования и взрослые решения.

Победители представят Чувашскую Республику на окружном этапе фестиваля «Театральное Приволжье», инициированного полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым. Окружной этап фестиваля пройдет с 1 августа по 31 октября 2019 года.