Предпенсионеры могут менять профессию

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Чувашской Республике стартовала программа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также состоящих в трудовых отношениях.

Данное мероприятие будет реализовываться двумя способами:

▪ профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста из числа работников организаций, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих свою деятельность на территории Чувашской Республики;

▪ профессиональное обучение незанятых граждан предпенсионного возраста, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости населения.

В первом случае работодатель самостоятельно организовывает переобучение или повышение квалификации своих работников указанной категории, а Центр занятости населения компенсирует данные расходы.

В случае направления на обучение ищущих работу граждан предпенсионного возраста Центр занятости в период обучения выплачивает им стипендию в размере МРОТ.

12 июля текущего года в Алатыре приступила к обучению группа из числа граждан предпенсионного возраста в количестве 11 человек по профессии «Оператор ПЭВМ», срок обучения 2 месяца.

Более подробно об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста можно узнать по адресу: г. Алатырь ул. Комсомола, д. 35, кабинет № 4 или по телефонам 2-23-60, 2-05-02, 8-953-897-96-86.