Новое жилье взамен ветхого

24 июля на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики принято постановление о распределении объемов финансирования мероприятий по переселению граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. 
Средства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и республиканского бюджета Чувашской Республики в общем объеме 99,9 млн рублей распределяются между пятью муниципальными образованиями республики – участниками I этапа (2019-2020 годы) республиканской адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. 
На указанные средства планируется ликвидация аварийного жилищного фонда общей площадью 941 м2 в Аликовском, Порецком, Урмарском районах, городах Алатырь и Шумерля. 
Напомним, что задачи по сокращению аварийного жилищного фонда обозначены в национальном проекте «Жилье и городская среда», инициированном Президентом России Владимиром Путиным. 
С 2019 года реализация мероприятий по обеспечению жильем молодых семей осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». 
В этом году на эти цели в республике предусмотрено 397 млн рублей, из которых 254 млн рублей – средства федерального бюджета. Планируется предоставить государственную поддержку в приобретении жилья 545 молодым семьям. 
На совещании была затронута тема обеспечения жильем детей-сирот. Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии, в настоящее время из запланированных 195 жилых помещений для детей-сирот приобретено 75 квартир.