Чувашстат — о продуктах питания

Сохранение здоровья, работоспособности человека и увеличение продолжительности его активной жизни во многом зависят от рациона питания. Для получения сведений об уровне и структуре потребления основных продовольственных продуктов питания населением Чувашской Республики специалистами Чувашстата ежегодно проводится выборочное наблюдение бюджетов домашних хозяйств.

Чувашстат - о продуктах питания

По результатам обследования в 2018 году население республики тратило на покупку продуктов питания (включая питание вне дома) 3993 рубля в месяц на 1 человека, это на 5% больше по сравнению с 2017 годом. В городской местности показатель сложился в размере 4141 рубля и увеличился на 2%, в сельской местности – 3747 рублей, и рост составил 10%.

За обследуемый период жители республики стали больше употреблять фруктов и ягод (на 1%), рыбы и рыбопродуктов (на 2%), масла растительного и других жиров (на 12%). В то же время отмечено снижение потребления сахара и кондитерских изделий (на 11%), мяса и мясопродуктов (на 10%), яиц (на 7%), молока и молокопродуктов (на 5%), картофеля, овощей и бахчевых (по 3%), хлеба и хлебопродуктов (на 2%).

Калорийность среднесуточного рациона питания населения составила 2497 ккал в сутки на потребителя и снизилась на 3%. В структуре калорийности основных продуктов питания заметно увеличилась доля хлеба и хлебопродуктов, фруктов и ягод, молока и молочных продуктов, масла растительного и других жиров, картофеля. В сельской местности калорийность питания на 4% выше, чем в городской местности.

В суточном рационе питания населения содержание белков, жиров и углеводов уменьшилось более чем на 3% каждого питательного вещества. Соотношение белков, жиров и углеводов составило 1:1,3:4,7. Также наблюдается снижение среднесуточного потребления белков животного происхождения с 43% в 2017 году до 41% от общего количества потребленных белков.

Горожане предпочитают говядину и телятину, мясо птицы, мясные полуфабрикаты и консервы, крупы, макаронные изделия, кисломолочные продукты, сметану, творог, фрукты и ягоды свежие.

Жители сельской местности больше употребляют баранину, мясо прочих домашних и диких животных, рыбные консервы, молоко цельное, масло животное, масло растительное, сахар и кондитерские изделия.

Полноценное и сбалансированное питание важно для здоровья и долголетия. Соблюдение простых правил будет залогом отличного самочувствия, как психологического, так и физического.