Память солдат увековечат в Главном храме ВС РФ

Чувашская Республика присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». В рамках мероприятия осуществляется забор земли с мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в специальные

контейнеры («солдатские кисеты»). Затем землю разместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

Память солдат увековечат в Главном храме ВС РФ 2

7 июня акция прошла в Чуварлейском сельском поселении Алатырского района. Мероприятие состоялось на кладбище у Обелиска воинам, умершим от ран и болезней в эвакогоспитале № 3060, который в годы войны, с сентября 1941 г. по октябрь 1945 г., действовал на территории Чуварлейского сельского поселения. 

Здесь находились на лечении раненые солдаты, прибывающие с фронта. Большинство из них затем вернулись в строй, но 287 человек остались навечно преданы земле.

Участниками акции стали глава Алатырского района – директор Чуварлейской СОШ Алексей Смирнов, глава Чуварлейского сельского поселения Николай Климкин, начальник отдела культуры администрации Алатырского района Анна Никитина, школьники и педагоги, члены военно-патриотического клуба «Россич» Чуварлейской СОШ, жители села.

В акции приняли участие сотрудники Военного комиссариата г. Алатырь и Алатырского района. О самой акции и строящемся Главном храме ВС РФ рассказал начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Игорь Волков.

Настоятель храма Иакова Алфеева с. Чуварлеи иерей Георгий Степанов совершил заупокойное богослужение. После чего с братского захоронения была изъята горсть песчаной земли и в торжественной обстановке помещена в кисет.

Память солдат увековечат в Главном храме ВС РФ Память солдат увековечат в Главном храме ВС РФ 1

«Горсть Памяти» прошла 11 июня и на городском кладбище в Алатыре. Ее участниками стали военный комиссар Алатыря и Алатырского района Сергей Игошин, юнармейцы гимназии № 6, старший инспектор отдела культуры администрации города Марина Семенова, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Алатырской епархии иерей Михаил Коновалов.

Память солдат увековечат в Главном храме ВС РФ 3

«Горсть Памяти» была изъята с братского захоронения воинов, погибших от ран в Алатырских эвакуационных госпиталях, и помещена в кисет.

Память солдат увековечат в Главном храме ВС РФ 4

Акция пройдет во всех субъектах Российской Федерации до 22 июня. Ее цель – консолидация усилий Министерства обороны России, общественности и органов государственной власти в вопросах сохранения исторической памяти.

В Чувашии акция «Горсть Памяти» пройдет в 14 муниципальных образованиях, где имеются захоронения солдат, погибших в Великой Отечественной войне.