Алатырский район готовится принимать гостей

Чуть больше месяца остается до празднования Дня Чувашской Республики. В Чувашии это один из главных праздников, который отмечается с широким размахом. Национальные костюмы, традиции, народные гулянья. Это событие отмечается не только в столице – Чебоксарах. Ежегодно большой праздник проходит и в одном из районов республики. В этом году 23 июня жителей Чувашии на большое торжество приглашает гостеприимная алатырская земля. О том, как Алатырский район готовится к Дню Республики, мы побеседовали с главными организаторами праздника, выехав в Старые Айбеси. Именно это сельское поселение в 2019 году станет провинциальным центром общереспубликанского события.

Алатырский район готовится принимать гостей 33

Алатырский район готовится принимать гостей 34

В Старых Айбесях проехать мимо места грядущего торжества не удастся. Уже на подъезде к селу перед нами открылась огромная поляна, где и раньше проходили сельские праздники. Сегодня здесь каждый день кипит масштабная работа. Там, где вчера, по сути, было голое поле, воплощаются архитектурные задумки. Руководят процессом глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая и глава Староайбесинского сельского поселения Василий Казанцев. Их мы и попросили рассказать нашим читателям о предпраздничных хлопотах и готовящихся сюрпризах.

— Нина Ивановна, почему именно Старые Айбеси были выбраны местом проведения праздника?

— В первую очередь, хочу сказать, что Алатырский район – не только самый удаленный, но и самый крупный по площади район республики. На его территории 46 населенных пунктов. Но как такового районного центра у нас нет. На Старые Айбеси выбор пал не случайно. Это сельское поселение много лет подряд проявляет инициативу и представляет район в республиканском конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенных пунктов в разных номинациях. И не просто участвует, а занимает призовые места. Именно поэтому было принято решение представить на конкурс по отбору места проведения Дня Республики село Старые Айбеси Алатырского района. Другие сельские поселения с пониманием отнеслись к нашему выбору и теперь оказывают большую помощь в подготовке.

Алатырский район готовится принимать гостей

 

 

 

…Пока мы беседуем, на поляне работает грейдер, разравнивания огромную поляну, вокруг которой по периметру уже установлен каркас будущего ограждения. Здесь же мужчины достраивают несколько рубленных деревянных домов.

 

 

 

— День республики – праздник ежегодный. Чем планируете удивлять жителей Чувашии?

— Особенность нашей местности – многонациональная культура. На это и сделаем акцент. Эти большие деревянные избы – основа этнографического парка, который совсем скоро развернется на поляне, — рассказывает Нина Ивановна. – Мы постараемся максимально подробно передать традиционный быт трех национальных культур: чувашской, русской и мордовской. Представители именно этих национальностей преимущественно проживают в нашем районе.

На окраине просторной праздничной поляны зеленеют молодые березовые посадки. А за ними во всей красе разворачивается еще одна площадка. Здесь уже выросла целая «улица» из новых деревянных двориков – выставочных веранд.

Нина Ивановна продолжает: «Приглашая на День республики, мы хотим не просто устроить для гостей праздник и подготовить развлечения, но и рассказать об Алатырском районе. Эта площадка называется «Родная деревенька». Шестнадцать домиков установлены по числу сельских поселений. Жители района постараются передать изюминку своих сел, покажут результаты своих ремесленных и творческих трудов, угостят традиционными блюдами».

Алатырский район готовится принимать гостей 3

Наше внимание привлекает большая пешеходная площадка, которая мостится мужчинами вручную.

«Это настил из бревенчатых спилов разного диаметра, — объясняет Василий Петрович. — Уникальное покрытие, но работа очень трудоемкая. На подушку из песка будет уложено более 15 тысяч небольших обструганных чурбаков».

Здесь же, рядом с подворьем, развернется детский театр под открытым небом. А по другую сторону «Родной деревеньки» появится фонтан и заасфальтируют концертную площадку. Работы по благоустройству праздничной поляны ведутся по проекту, разработанному заслуженным работником культуры Чувашии Эдуардом Бахмисовым.

Все, что мы уже успели увидеть, создается на средства Гранта Главы Чувашской Республики размером в 10 млн рублей. За счет гранта на трех улицах села будет произведена укладка щебня, отремонтируют тротуары,  фасад и кровлю здания библиотеки. Кроме того, появится новая детская площадка.

Те, кто уже бывал в Старых Айбесях, знают: центр села благодаря стараниям работников учреждений и неравнодушных сельчан полон интересных объектов. На ул. Школьная рядом с библиотекой находятся Обелиск и памятные места с монументами в честь военнослужащих пограничных и воздушно-десантных войск, молодежный парк и детская площадка. Территория озеленена, освещается, оформлена современно и привлекательно. В теплое время года здесь особенно красочно. Именно здесь, на ул. Школьная, в День Республики и откроется новый детский сказочный парк: уже установлены малые игровые формы и уличные тренажеры.

Алатырский район готовится принимать гостей 5Алатырский район готовится принимать гостей 4

 

 

 

 

 

 

 

 

«Безусловно, Старые Айбеси существенно преобразятся. Но к Дню республики значимые планы воплотятся в жизнь и на территории других сельских поселений, — отмечает глава администрации Алатырского района. – Мы планируем построить новый, восьмой в районе, ФАП в селе Ичиксы (к слову в селе Старые Айбеси сейчас ведется капитальный ремонт офиса врача общей практики). А в Алтышеве – завершить ремонт 5 км дороги республиканского значения «Шемурша-Сойгино-Алтышево – а.д. «Аниш», которая проходит и по селу, и по поселку Алтышево, с устройством тротуаров.

Что немаловажно для многих жителей Алатырского района, а в связи с грядущим праздником, и для его гостей, – будет  отремонтирован наиболее проблемный участок республиканской дороги «Шемурша-Сойгино-Алтышево». К работам подрядчик – ООО «ДорТех» – уже  приступил на этой неделе. Запланировано капитально отремонтировать 10 км дорожного полотна за два года. Надеемся, что подрядчик завершит работы гораздо раньше срока».

Нина Ивановна добавила, что подготовка не ограничивается строительством и благоустройством, она ведется по всем направлениям: «В этом году удалось завершить весеннюю посевную кампанию в кратчайшие агротехнические сроки. Гораздо раньше, чем в прошлом. Остается лишь посеять поздние культуры. Активно работаем по вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения».

Когда мы собирались уезжать, поблагодарив Нину Ивановну и Василия Петровича за экскурсию по праздничной поляне и впечатлившись масштабами подготовки, на всех объектах было многолюдно и продолжалась работа. В преддверии большого события не остаются в стороне и сами староайбесинцы – содержат в чистоте придомовую территорию и даже благоустраивают фасады. Тем временем дни до праздника идут на убыль.

— Работы, конечно, много, — признаются организаторы. – Но мы с большим желанием готовимся встречать гостей. И, как любые хозяева, хотим, чтобы воспоминания о приезде в наш район остались яркие и запоминающиеся.

Ненадолго окунувшись в предпраздничные хлопоты, нам остается с нетерпением ждать этого грандиозного события. Совершенно точно, День республики в 2019 году для Алатырского района станет не просто большим праздником. Он привнесет в жизнь района новые благоустроенные объекты и новых друзей, которые обязательно по достоинству оценят трудолюбие и гостеприимство жителей и невероятную красоту самого южного района республики.

Алатырский район готовится принимать гостей 6 Алатырский район готовится принимать гостей 7Алатырский район готовится принимать гостей 9 Алатырский район готовится принимать гостей 10 Алатырский район готовится принимать гостей 11 Алатырский район готовится принимать гостей 12 Алатырский район готовится принимать гостей 13 Алатырский район готовится принимать гостей 14 Алатырский район готовится принимать гостей 15 Алатырский район готовится принимать гостей 16 Алатырский район готовится принимать гостей 17 Алатырский район готовится принимать гостей 18 Алатырский район готовится принимать гостей 19Алатырский район готовится принимать гостей 21 Алатырский район готовится принимать гостей 22 Алатырский район готовится принимать гостей 23 Алатырский район готовится принимать гостей 24 Алатырский район готовится принимать гостей 25 Алатырский район готовится принимать гостей 26 Алатырский район готовится принимать гостей 27Алатырский район готовится принимать гостей 29 Алатырский район готовится принимать гостей 30Алатырский район готовится принимать гостей 32 Алатырский район готовится принимать гостей 33