В ряды огнеборцев привел случай

ЖИТЕЛЬНИЦА АЛАТЫРЯ БОЛЕЕ 35 ЛЕТ РАБОТАЕТ В ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ

Профессия огнеборца – мужская работа, и это всем известно. Однако сражаются с огнем и спасают людей не только представители сильного пола. Галина Юрьевна КУЛЬКОВА вот уже более 35 лет работает в ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике – Чувашии». А ведь попала она сюда практически случайно…

Галина родилась и выросла в Алатыре. Училась в школе № 12 и обожала уроки домоводства. Любовь к рукоделию передалась ей от бабушки. Юная Галя решила, что нашла свое призвание, и поступила в Самарское училище на закройщицу. Успешно окончив его, девушка вернулась в Алатырь и начала своей трудовой путь с работы швеи в Доме быта.
Работать швеей ей нравилось, и казалось, что ее ждут большие успехи на данном
поприще. Однако судьба распорядилась иначе. Галина вышла замуж, и когда сидела в
декрете со старшей дочкой, ее подруга предложила ей пойти в «пожарку» на должность диспетчера. Недолго думая, молодая мама согласилась: «Думала, на год-два, но затянуло в
хорошем смысле», – смеется женщина.
Свой первый рабочий день она помнит до сих пор. «Горел мусор, видимо, пацаны
баловались и подожгли бачок, ничего страшного, но я так запаниковала от первого вызова! Что, кому сообщать –непонятно». Однако природная сообразительность и помощь старших товарищей
выручали неопытного диспетчера. Потом уже она выучила все адреса наизусть, научилась успокаивать людей, в отчаянии просивших помощи у огнеборцев…
Через некоторое время «гражданский работник» Кулькова прошла аттестацию и получила погоны. Спустя годы за добросовестную службу она получила звание старший сержант. Сейчас наша героиня на военной пенсии уже 13 лет, но женщина полна энтузиазма и в настоящее время трудится в канцелярии, в месте, где нужна пунктуальность и внимательность, которой ей не занимать.
На вопрос: «Нравится ли Вам профессия?», она по-военному четко отвечает: «Да. Мы помогаем людям». В свободное время старший сержант в отставке занимается домашним хозяйством и огородом, рукодельничает и читает книги. Галина Юрьевна состоялась еще и как мама и бабушка.
У нее две дочери: Наталья и Татьяна, двое внуков. Младший внучок, по ее словам, очень любит смотреть на пожарные машины, как-то даже ему давали примерить пожарную каску. «Может быть, пойдет по нашим стопам», – с умилением улыбается счастливая бабушка.
Ведь Валерий, супруг нашей героини и дедушка вышеупомянутого мальчугана, также работал
в пожарной охране.
В день профессионального праздника Галина Юрьевна поздравляет своих коллег, бывших и ныне работающих, а также желает им бодрости духа и сухих рукавов!