Пожарная охрана отмечает юбилей

Есть люди, для которых подвиг – это каждодневная работа. Это совершенно обычные люди, живущие среди нас. Мы часто встречаем их в магазине, в кино, на улице и даже не подозреваем, что на счету каждого из них огромное количество спасенных женщин, мужчин, детей, стариков и даже животных. Они постоянно подвергают себя риску ради жизней других, они не знают страха, не знают сомнений, они не знают, что такое трусость. Это люди с сильным характером, железной волей, крепким духом. У людей этой профессии есть долг спасать других, прилагая при этом все возможные и невозможные усилия. Герои эти – пожарные.

30 апреля 2019 года Пожарной охране России исполняется 370 лет!

Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. С появлением первых поселений, развитием городов все чаще вспыхивали в них пожары. Тяжелый ущерб наносили огненные смерчи на Руси, где издревле возводились в основном деревянные постройки.

В период царствования Алексея Михайловича Романова издали «Соборное уложение» и приняли 30 апреля 1649 года «Наказ о градском благочинии», оставивший значимый след в истории пожарного дела в России. Именно эту дату принято считать днем основания пожарной охраны.

Впервые были предусмотрены основные признаки и атрибуты профессиональной пожарной охраны: постоянный состав, наличие водоливных труб, круглосуточные дежурные объезды города и наказания жителей, виновных в поджоге.

Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров дал Петр I. Именно в годы его правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами.

Вопросам организации Пожарной охраны большое внимание уделялось и с установлением Советской власти. 17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», в котором отмечалась необходимость правильного и планомерного проведения противопожарных мероприятий, обращалось внимание на важность развития

пожарной профилактики, издания правил и инструкций, разработки пожарной техники и др. Декретом предусматривались также мероприятия по подготовке специалистов пожарного дела, открытию пожарно-технических училищ, школ и курсов, изданию специальных журналов и брошюр, устройству выставок. Была определена главная задача пожарной охраны – предупреждение пожаров.

С 1994 года праздник приобрел нынешнее название. Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 году, первый Президент России Борис Николаевич Ельцин подписал Указ Президента РФ от 30.04.1999 № 539 «Об установлении Дня пожарной охраны», согласно которому день подписания царем «Наказа о Градском благочинии» стал профессиональным праздником – Днем пожарной охраны и получил официальный статус.

Сегодня пожарная охрана – самая надежная и мобильная служба оказания экстренной помощи. В ее арсенале – современная техника, средства связи оперативного мониторинга, оповещения населения и предупреждения пожароопасных ситуаций.

В Алатыре на страже безопасности стоят огнеборцы пожарной части № 17. История части началась со строительства здания пожарного депо весной 1978 года. Первым начальником отряда профессиональной пожарной охраны г. Алатыря был назначен Валентин Валентинович Новотный. В этой должности он состоял до 1990 года. С 1990 по 1993 г. начальником отряда военизированной пожарной охраны № 4 Управления пожарной охраны МВД Чувашской АССР был майор внутренней службы Валерий Аркадьевич Шмаков. С 1993 по 1997 г. – подполковник внутренней службы Василий Петрович Григорьев. С 1997 по 2004 г. – полковник внутренней службы Сергей Анатольевич Лукишин.

С 2004 по 2012 г. – полковник внутренней службы Олег Павлович Новокрещенов.

С 2012 г. по настоящее время начальником федерального государственного казенного учреждения «4 отряд федеральной противопожарной службы по Чувашской Республике – Чувашии» является подполковник внутренней службы Евгений Владимирович Афондеркин.

В последние годы сотрудники 17 пожарно-спасательной части выезжают не только на тушение пожаров, но и для проведения других аварийно-спасательных работ. Можно с уверенностью сказать: сотрудники 17 ПСЧ всегда вовремя придут на помощь. За годы службы в пожарной части № 17 многие сотрудники за мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров и в чрезвычайных ситуациях, за спасение людей награждены правительственными и ведомственными наградами.

Пожарная часть уделяет большое внимание пропаганде пожарного дела, пожарной безопасности как на территории Алатырского района, так и в городе Алатыре в целом. Проводятся занятия, тематические дни и конкурсы в школах, детских садах Алатыря.

Подводя итоги, и в преддверии очередной годовщины противопожарной службы хотелось бы пожелать коллегам и ветеранам здоровья, успехов в оперативно-служебной деятельности и, как у нас говорят, сухих рукавов. Выезды, конечно, есть и будут, но пусть они будут ложными, чем сложными.

С. КЕДЯРОВ, начальник 17 ПСЧ.