Чистые улицы — прекрасное настроение!

Весна! Щебетание птиц, первые проталины… И вот уже от снега не осталось и следа. Кругом спешит пробиться первая зелень – природа пробуждается, дает новые ростки и побеги, и вместе с ней зацветает душа! Особое наслаждение – полной грудью вдохнуть свежий весенний воздух. В это время года и дышится по-особенному! На улицах с повышением температуры стало гораздо многолюдней. Среди прочих тут и там можно встретить людей в рабочей одежде, вооруженных лопатами и граблями. Узнаете? Это мы с вами вышли на субботники!

В Алатыре и Алатырском районе проводятся двухмесячник и месячник по санитарно-экологической уборке и благоустройству. Но и без официальных постановлений алатырцы в большинстве своем люди ответственные. Навели порядок на закрепленных территориях представители разных сфер деятельности: учреждений культуры, образования, здравоохранения, сельских администраций. Массово субботники проходят в школах, колледже, филиалах ЧГУ и СамГУПС, где ребята под наставничеством педагогов и работников учатся соблюдать порядок и сохранять в чистоте окружающую территорию. Уже прибрано на территориях заводов, у торговых точек и других организаций.

Наводят чистоту люди и вокруг своих домов. В мешки отправились прошлогодняя листва и пожухлая трава, бумажки, пакеты и другой бытовой мусор, который из года в год оттаивает из-под снега. Но помимо площадей около работы и жилья остается еще много «бесхозных» территорий, которые тоже нуждаются в наших с вами заботливых руках. Берега водоемов,

леса, куда часто выезжают люди «культурно» отдохнуть, другие открытые и заброшенные участки улиц населенных пунктов Алатырского района и города Алатыря.

Все чаще люди в интернете обращаются с призывом выйти вместе на субботник, чтобы придать надлежащий облик подобным местам.

Не смогла остаться в стороне молодежь микрорайона Стрелка.Илья Старев и Кирилл Загубин поговорили с друзьями, и большая компания собралась, чтобы прибраться в самом центре микрорайона. Убрали мусор на детской и баскетбольной площадках, поле для мини-футбола, вокруг общежития № 10. Ребята – ученики школы № 2, активисты ТОС «Стрелка», всегда откликаются на просьбы взрослых о помощи.

«Мы сами здесь гуляем. Если честно, просто надоело смотреть, что дети играют среди мусора, – рассказал нам Илья. –Обязательно соберемся еще. Делаем это на благо нашего микрорайона и родного города».

Кто намусорил – дети или взрослые – теперь неважно, мальчишки убрали за всеми, и может быть, увидев их из окна, кто-то постыдился. Последовать примеру этих молодых людей никогда не поздно. Все мы стремимся убраться как можно раньше, чтобы успеть до главного православного праздника – Пасхи! Но и с его наступлением работа не заканчивается. Отдав дань традициям, мы не сидим сложа руки, ведь впереди первые майские выходные длиной аж в пять дней, а затем – 9 Мая. И для тех, кто пока не успел, самое время приложить свои усилия для создания цветущего вида города и сельских поселений. К тому же субботники – хороший способ размяться перед огородно-дачным сезоном. Все, что останется нам потом, – наслаждаться приятным видом вокруг и поддерживать порядок – кидать мелкий мусор в урны, а мешки с отходами – в контейнеры.