Снова Пасха, запах воска, запах теплых куличей

В 2019 году Светлое Христово Воскресение (Пасха), один из главных православных праздников в России, приходится на 28 апреля. В преддверии Пасхи специалисты Чувашстата информируют о средних потребительских ценах на некоторые продовольственные товары, необходимые для приготовления пасхальных блюд.

По традиции пасхальный стол должен быть богатым и изобиловать всевозможными вкусными угощениями, среди которых царствуют три главных блюда: ароматный  кулич с глазурью, творожная пасха с изюмом и крашенные вареные яйца. Основными ингредиентами для пасхи являются жирный творог (263 рубля за кг), сметана (162 рубля за кг), сливочное масло (492 рубля за кг), куриные яйца (59 рублей за 10 шт.), сахар-песок (42 рубля за кг) и сухофрукты (208 рублей за кг). Для кулича, кроме вышеперечисленных продуктов, понадобятся: пшеничная мука (30 рублей за кг) и питьевое цельное пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности (56 рублей за л).

Для окрашивания и декорирования пасхальных яйц подойдут как готовые наборы, представленные на торговых полках магазинов республики, так и натуральные красители (луковая шелуха, кофе, куркума, свекла и многое другое).

Помимо обязательных пасхальных угощений на стол подают разнообразные мясные и рыбные блюда, салаты, легкие и полезные закуски, десерты. Для их приготовления потребуются, к примеру, бескостная говядина (481 рубль за кг), охлажденная и мороженая разделанная рыба лососевых пород (635 рублей за кг), полукопченая и варено-копченая колбаса (354 рубля за кг), натуральные консервированные, маринованные овощи (126 рублей за кг), майонез (174 рубля за кг), свежие огурцы (155 рублей за кг) и помидоры (144 рубля за кг), масло подсолнечное (87 рублей за кг) и т.д.

Для украшения стола могут пригодиться вазочки для яиц, декоративные свечи, столовые салфетки с пасхальной тематикой, нарядная скатерть и другие предметы. А изумительные ароматы выпечки и неповторимый запах воска создадут волшебную атмосферу праздника Светлого Христова Воскресения – Пасхи.