Поджоги травы приводят к трагедиям

Весной, когда сходит снег, в России начинаются сезонные «народные забавы» – пал сухой
травы. Кому из нас ни разу не приходилось наблюдать, как горит прошлогодняя трава, у многих эти
запахи вызывают приятные ассоциации с приходом весны и долгожданного тепла, однако подобные
безобидные поджоги нередко становятся причиной больших трагедий.

В большинстве регионов России самый пик палов начинается после высыхания снега и продолжается около месяца. За этот небольшой, казалось бы, период подвергаются уничтожению огромные площади.
17 апреля по причине неосторожного обращения с огнем в Алатырском районе выгорело 23 гектара. Сообщение о пожаре поступило в 11 часов дня.
Очаг возгорания был зафиксирован у автодороги близ поселка Борки. Огонь быстро распространялся в сторону Дендрологического парка имени Григория Аниоловича Сулимо-Самуйло, поселка Борки, села Алтышево и дачного кооператива «Заречье». Для борьбы с огнем пожарными было использовано 6 единиц техники и 2 трактора с плугом. Профессиональным огнеборцам оказывали помощь местные жи-
тели, тракторы для опашки предоставили Алатырское лесничество и ООО «КиПиАй Агро». Всем миром люди смогли справиться со страшной бедой, отстояв Дендрологический парк и свои дома. По предварительным данным, ничье жилье не пострадало. Ночью на месте было установлено окарауливание.
Только за этот сезон насчитывается уже 17 фактов горения сухой травы и мусора. Из них восемь в Алатыре и девять в Алатырском районе. 17 апреля в администрации Алатырского района принято Постановление, которым с 18 апреля до особого распоряжения на территории района устанавливается
особый противопожарный режим. И по всей стране ежегодно не исчезает эта печальная статистика. А за
цифрами стоят человеческие судьбы, на которые в той или иной мере повлияла огненная стихия. Хотя слово «стихия» в этом случае подобрано неверно, поскольку в большинстве случае виновниками вышеназванных бед являются люди, а не природа.
Что же движет несознательными гражданами? Мы решили разобрать несколько самых популярных мифов. В первую очередь многие считают, что после сжигания сухостоя свежая трава начинает расти быстрее. Однако это неправильное мнение, поскольку именно после огня почва становится менее плодородной, недаром захватчики всех времен выжигали все земли, чтобы нанести как можно больший
урон. Можно взять такой пример: все мы видели места, где законно или не совсем собираются люди, чтобы пожарить шашлыки и отдохнуть на свежем воздухе. Многие такие поляны со временем начинают зиять «черными дырами» – следами от кострищ, на которых не остается ничего живого, не говоря уж
о свежей поросли…
Второй миф: считается, что огонь убивает вредителей и других ненужных существ. Вот тут есть доля правда. Да, убивает. Вместе с другими представителями живого мира, в том числе и людьми. Наивно думать, что беззащитные испуганные жертвы смогут спастись из горящего окружения, будь то человек
или пресмыкающееся.
И самое главное – это привычка. К сожалению, зачастую сухую траву поджигают взрослые люди, показывая тем самым негативный пример своим детям, те в свою очередь, вырастая, перенимают негативный опыт и передают его следующему поколению.
Какое еще доказательство нецелесообразности поджиганий нужно? Сколько гектаров земли еще должно выгореть и сколько людей погибнуть, чтобы даже самый заядлый пожарник (в значении
зачинщик пожара) дважды задумался о том, а стоит ли бросать спичку или не до конца затушенный окурок в сухую траву?
Стоит ли сомнительное удовольствие от любования на огонь таких жертв? Еще есть вариант представить себя на месте погорельцев или невинных зверушек, живущих в лесу, которые благодаря чьей-то легкомысленности лишаются в лучшем случае своего крова.
Поэтому травяной пал, как и любой другой пожар, проще предотвратить, чем тушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать весной сухую траву!
В первые мгновения возгорания можно справиться с огнем и обычным гражданам. Однако если вы понимаете, что силы неравны, то следует немедленно сообщить в пожарную охрану, неважно, являетесь ли вы свидетелем или виновником данного события.
Мы обращаемся к жителям Алатыря и Алатырского района: прежде чем поджечь сухую траву или развести костер, подумайте, к каким трагическим последствиям и материальным убыткам это может привести.