Чистота родного края в наших руках

Наступила пора пробуждения природы от долгой зимы. Вместе с долгожданными весенними днями пришло время, требующее от каждого из нас наведения образцовой чистоты и порядка на территориях предприятий, учреждений и организаций, на улицах и во дворах, придорожных и прибрежных полосах, зонах отдыха.

Постановлением главы администрации города Алатыря от 02.04.2019 № 241 «О проведении двухмесячника по санитарно-экологической уборке территории города Алатыря» с 5 апреля по 5 июня объявлен двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке города.

Предусмотрен большой объем работы, который необходимо проделать структурным подразделениям городской администрации и Предприятиям жилищно-коммунальной сферы. Однако эта работа может принести значимые результаты только в том случае, если она будет поддержана горожанами, коллективами предприятий и организаций, когда в каждом микрорайоне, на каждой улице, в каждом дворе развернется реальная деятельность по санитарной очистке и уборке. Административная комиссия обращается к представителям общественных организаций с просьбой организовать и возглавить работу жителей города по уборке. Мы призываем всех горожан, проживающих как в многоквартирных домах, так и в частных домовладениях, принять самое активное участие в санитарной очистке городской территории.

Также обращаемся к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности с просьбой организовать силами трудовых коллективов приведение в надлежащее состояние прилегающих и закрепленных территорий. А специализированным предприятиям обеспечить вывоз твердых бытовых отходов, мусора, собранных в период месячника.

Жителям частных домовладений рекомендуем очистить прилегающую территорию к домам от стройматериалов, различного строительного мусора

и других бытовых отходов. А если вами запланировано строительство либо реконструкция домовладения, рекомендуем заключить договор аренды на землю в отделе имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря.

Жителям многоквартирных домов предлагаем организовать субботники на добровольной основе, убрать прилегающие территории от мусора, где вы регулярно гуляете со своими детьми и внуками. Привести в достойный внешний вид дворы, облагородить территорию клумбами, отремонтировать лавочки, подкрасить заборы, установить урны для мусора и регулярно поддерживать чистоту.

В соответствии с правилами внешнего благоустройства, чистоты и порядка в городе Алатыре напоминаем о недопущении следующих нарушений. Запрещается на территории города выкачивать воду на проезжую часть; загрязнять прилегающие территории; складировать строительные материалына городских дорогах, тротуарах и газонах; сжигать мусор и опавшую листву на улицах и во дворах; мыть транспортные средства в не установленных для этого местах; нарушать целостность газонов, зеленых зон путем проезда и стоянки автотранспортных средств; хранить мусора на территории двора более трех суток; производить любые работы, отрицательно влияющие на здоровье людей и окружающую среду; загромождать и засорять дворовые территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором и другими материалами; не допускается вырубка деревьев, кустарников и обнажение корней деревьев без получения на то разрешения в установленной форме.

В случае нарушения и несоблюдения данных правил в отношении граждан, должностных лиц и юридических лиц будут составляться протоколы об административных правонарушениях с применением мер административного воздействия в виде предупреждения или штрафа.

Алатырцы, в преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне просим организовать субботники, выйти на улицу и навести порядок. Давайте помнить всегда, что наша малая родина – это капля России, а наша жизнь – это частица жизни родного города.

В соответствии с Федеральным Законом от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях улучшения санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов администрацией Алатырского района с 15 апреля по 15 мая объявлен месячник по санитарно-экологической уборке и благоустройству населенных пунктов Алатырского района.

Кроме того, объявлен смотр-конкурс «Лучший населенный пункт Алатырского района», который будет учитывать различные критерии благоустройства.

Среди них эстетика дворов и улиц, содержание элементов малых архитектурных форм, детских и торговых площадок, фасадов зданий, строительство тротуаров, чистота улиц, скверов, площадей.

Будет учитываться наличие улиц с твердым покрытием и грейдирование улиц и дорог. Также оценят наличие деревьев, кустарников, газонов и их состояние. Количество посаженных зеленых насаждений будет идти отдельным аспектом.

Большое внимание обратят на наличие общественных и индивидуальных колодцев, их состояние плюс наличие противопожарных прудов и водоемов и состояние подъездных путей. Важная тема – безопасность граждан, именно поэтому в списке критериев присутствует наличие ограждений вокруг санитарных зон, у водонапорных башен и канализаций жилых домов. Также учтут условия хранения навоза на территориях животноводческих ферм и личных подсобных хозяйствах граждан в населенных пунктах.

В смотре-конкурсе «Лучший населенный пункт Алатырского района» победителю будет присуждено 10000 рублей, «серебряному» призеру – 6000 рублей, а обладателю третьего места – 4000 рублей.