В Алатыре и Алатырском районе вручили первые удостоверения многодетным семьям

Документы получили семьи Силищевых из Алатыря и Володиных из села Стемасы. Слова глубокого уважения и восхищения крепкими семьями прозвучали в их адрес во время вручения документа, подтверждающего статус многодетной семьи.

28 февраля текущего года Кабинетом Министров Чувашии утвержден Поря­док выдачи удостоверения многодетной семьи в Чувашской Республике. Право на получение данного документа в на­шем регионе имеет один из родителей в многодетной семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до 18-ти лет, включая усыновленных (удочеренных), все члены которой являются гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживают на террито­рии Чувашии. В настоящее время в Ала­тыре 233 такие семьи и 214 – в Алатыр­ском районе.

Супруги Василий и Татьяна Сили­щевы в браке уже более четверти века, воспитывают 13 детей! Именно эта за­мечательная супружеская пара первой в нашем городе получила удостоверение многодетной семьи. В торжественной об­становке эту приятную миссию выполнил глава городской администрации Юрий Боголюбов.

Вручая Силищевым данный документ, он отметил, что вопросы де­мографии и укрепления института семьи являются приоритетным направлением социальной политики Чувашии. «Система мер социальной поддержки семьи и детей включает 38 видов различных пособий и компенсаций, поддержкой охвачена каж­дая третья семья республики», – подчер­кнул Юрий Николаевич.

Черновик 110Вместе с Василием Гавриловичем и Татьяной Ивановной удостоверение многодетной семьи получали их замеча­тельные детки – дочь Виргиния и самый юный член семейства Силищевых – Эр­вин, который уже совсем скоро отметит свой четвертый день рождения. Всем детям Василий Гаврилович и Татьяна Ива­новна дали удивительно красивые име­на. Семья верующая. Как рассказали нам супруги, многие имена перекликаются с библейскими.

Казалось бы, воспитывать тринад­цать детей! Но супруги уверяют, это не так трудно, как кажется, если серьезно и ответственно подходить к семейному устройству. Старшие, воспитанные роди­телями должным образом, сами всегда помогают и по дому, и в воспитании младших братьев и сестер. Большая семья живет дружно, вместе детям никогда не бывает скучно. Ребята прилежны в учебе, некоторые занимаются в школе искусств. Есть среди них и школьники, и студенты, кто-то уже работает. Направления вы­бирают разные – обучаются медицине, работают в банковской сфере. А один из старших, Тимофей, сейчас проходит аль­тернативную службу в Сибири, оказывая помощь и поддержку тем, кому это крайне необходимо. Недавно о нем, хорошо за­рекомендовавшем себя по месту прохож­дения службы в Доме-интернате для пре­старелых и инвалидов пгт. Харп, показали сюжет по центральному региональному телевидению ЯНАО.

В Алатыре и Алатырском районе вручили первые удостоверения многодетным семьямВ торжественной обстановке в Сте­масском сельском поселении глава ад­министрации Алатырского района Нина Шпилевая и начальник КУ «Центр предо­ставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Элла Юклутова вру­чили удостоверение многодетной семье Володиных.

В прошлом году молодая, но уже успешная в «родительском статусе» се­мья отметила «чугунную (или рябиновую) свадьбу» – шестилетие бракосочетания.

В семье Дмитрия и Ларисы Володиных пятеро детей: Мария, Святослав, Алек­сандра… 17 сентября 2018 года у супругов родилась двойня – малыши Всеволод и Владимир. Глава семьи, Дмитрий Алек­сеевич, работает в Центре Святого Луки в Алатыре. Мать, Лариса Александровна, занимается воспитанием детишек и веде­нием личного подсобного хозяйства, где содержатся кролики, куры и коза. Семья Володиных очень трудолюбивая и актив­ная, принимает участие во всех меропри­ятиях, проводимых в селе. Лариса очень любит шить, вязать и вышивать.

Также к словам поздравлений присо­единились глава Стемасского сельско­го поселения Михаил Душев и директор Стемасской основной общеобразователь­ной школы Надежда Ульянова.

В заключение шестилетняя Мария прочитала для присутствующих стихотво­рение Бориса Пастернака «Рождествен­ская звезда».

Напомним, удостоверение многодет­ной семьи жители Алатыря и Алатырского района могут получить в отделе социаль­ной защиты населения города Алатыря и Алатырского района, который располага­ется в здании городской администрации на первом этаже.