Алатырский ЗАГС в числе лучших

14 марта министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья ТИМОФЕЕВА провела совещание с начальниками отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов. На совещании были подведены итоги деятельности органов ЗАГС Чувашии за 2018 год, поставлены задачи на 2019 год.

Наталья Тимофеева отметила, что в числе актуальных задач, стоящих перед органами ЗАГС, – задачи по повышению качества предоставляемых услуг и за­вершению к 2021 году формирования в полном объеме Единого государственно­го реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

Начальник отдела ЗАГС Минюста Чу­вашии Алексей Вязов остановился на вопросах по организации деятельности органов ЗАГС республики по основным направлениям деятельности.

Было отмечено, что в целях пропаган­ды семейных ценностей в органах ЗАГС республики необходимо продолжить меро­приятия в различных формах, а также про­должить индивидуальные беседы с семья­ми, обратившимися за расторжением брака непосредственно в отдел ЗАГС, на предмет сохранения семьи. Так, в 2018 году в Чу­вашской Республике по результатам про­филактических бесед с парами, обратив­шимися за расторжением брака, 111 пар от расторжения брака отказались (38%).

В 2018 году доля обращений за госу­дарственными услугами органов ЗАГС в электронном виде составила 53%. Орга­нам ЗАГС республики необходимо про­вести мероприятия по информированию населения о предоставлении электрон­ных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния и преимуществах обращений в электронном виде.

Кроме того, участники совещания об­судили вопросы реализации изменений, внесенных в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» в связи с внедрением Единого реестра записей ак­тов гражданского состояния.

В работе совещания также приняла участие начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов граж­данского состояния Управления Минюста России по Чувашской Республике Румия Багаутдинова. Она ознакомила с итога­ми контрольной и надзорной деятельно­сти в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

На совещании были рассмотрены актуальные вопросы по применению Ад­министративного регламента предостав­ления государственной услуги по государ­ственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов граж­данского состояния на территории Россий­ской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307, по практике исполнения органами ЗАГС обя­зательств в рамках оказания международ­ной правовой помощи и вопросы при кон­вертации в электронную форму записей актов гражданского состояния.

Завершилось мероприятие торже­ственным награждением победителей ежегодного республиканского конкурса «Лучший отдел ЗАГС» в трех номинаци­ях. Победителем конкурса по итогам 2018 года в номинации «Лучший отдел ЗАГС по исполнению делегированных государ­ственных полномочий Российской Феде­рации на государственную регистрацию актов гражданского состояния» стал от­дел ЗАГС администрации г. Алатырь.

Поздравляя победителей конкурса, министр юстиции и имущественных от­ношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева отметила их большой вклад в обеспечение защиты прав и законных ин­тересов граждан, целенаправленную ра­боту по укреплению семейных ценностей.