Михаил Игнатьев вручил первые удостоверения многодетным семьям республики

 13 марта в Доме Правительства Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев вручил удостоверения многодетной семьи десяти семьям республики, в которых воспитываются трое и более детей несовершеннолетнего возраста. Одна из них – многодетная семья Казанцевых из села Старые Айбеси.

Приветствуя участников ме­роприятия, Михаил Игнатьев от­метил, что большая семья – это огромное счастье и особая от­ветственность как для родителей, так и для старших детей, которые наравне со взрослыми участвуют в воспитании младших братьев и сестер. В больших дружных семьях всегда много детских улы­бок, душевного тепла, любви. В этих семьях царят отзывчивость, взаимопомощь и доверие. В много­детных семьях формируются луч­шие семейные традиции и особо благоприятная среда для воспита­ния достойных граждан.

Социально ориентированная государственная политика способ­ствовала увеличению количества многодетных семей. По сравнению с 2012 годом их в республике ста­ло больше на 54%, и сегодня их число превысило 12 800.

Отметим, что удостоверения многодетной семьи учреждены по инициативе Главы Чувашии Ми­хаила Игнатьева Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 февраля 2019 г. № 63 в целях повышения статуса многодетной семьи.

Выдача удостоверения осу­ществляется отделами социальной защиты КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Мин­труда Чувашии по месту житель­ства. Удостоверение позволяет многодетным семьям посещать уч­реждения культуры и физкультур­но-спортивные организации, парки и выставки на льготных условиях.

Ранее при бесплатном по­сещении учреждений культуры многодетной семье требовалось предъявление справки о составе семьи, которая действительна в течение месяца. Удостоверение, которое действует в течение трех лет, упрощает получение много­детными семьями льготных услуг.

В настоящее время культурны­ми и физкультурно-спортивными организациями муниципальных образований Чувашской Республики приняты и уточняются нор­мативные документы по предо­ставлению льготных услуг многодетным семьям.