ОПРОС: Готовы ли Вы к приему цифрового ТВ?

АНАТОЛИЙ БОРИСОВ, с. Новые Айбеси: 
– У меня установлена «тарелка», то есть подключено спутниковое телевидение. Каналов много, хотя смотрю всего 5-6 из них. Стараюсь не пропускать республиканские программы. В первую очередь, конечно, новости. Из федеральных любимых каналов – «Звезда», Матч ТВ, Россия 24. Люблю передачи о мире и путешествиях, животных, бывает, и фильмы смотрю. По нашему сельскому поселению ходят волонтеры, рассказывают о цифровом телевидении, многие уже перешли на него. Для меня это хорошая возможность подключить еще один телевизор с бесплатным цифровым сигналом. Жаль, конечно, что в списке бесплатных цифровых каналов нет канала Национальной телерадиокомпании Чувашии, поэтому спутниковое телевидение отключать не собираюсь. 

ТАМАРА ЖИВАГИНА, г. Алатырь: 
– Я живу в Ямской, пользуюсь спутниковым телевидением. Но на кухне у меня есть еще один телевизор с комнатной антенной, который до недавнего времени показывал только аналоговые каналы, их был четыре. Изображение рябило. 
О том, что запланирован переход на цифровое телевидение, я прочитала в газете. Конечно, сразу задумалась о его подключении, но переживала, что не смогу установить необходимое оборудование. Помогли родственники, молодежь. Установили приемник, антенна осталась той же. И с декабря на кухне я смотрю уже 20 каналов с хорошим изображением. Но спутниковое телевидение тоже решила оставить. 
АЛЕКСАНДРА ВАНИЧКИНА, с. Стемасы: 
– Цифровым телевидением я с удовольствием пользуюсь уже больше года. Приставку с антенной мне купил и подключил сын. Сначала было десять каналов, затем появился второй мультиплекс. Но потом почему-то пропали первые десять каналов. Приехала внучка, оказалось, что антенна была направлена не в ту сторону. Она это исправила. Теперь показывают все двадцать каналов. Я очень довольна. Каналов стало гораздо больше, и все они бесплатные. 
ЕЛЕНА УТКИНА, г. Алатырь: 
– Мы переехали в новый дом несколько лет назад. Технической возможности провести кабельное телевидение на нашей улице, к сожалению, не было. Покупать комплект спутникового ТВ не захотели, не устраивала цена за покупку оборудования. Довольствовались каналами, которые были. Остальные смотрели онлайн в интернете. Телевизор у нас новый. Поэтому сразу, как услышали о том, что появится второй мультиплекс, сделали автоматическую настройку каналов. И теперь их у нас двадцать, совершенно бесплатно. Сигнал пропадал, но когда заменили антенну, все наладилось. В итоге купили только новую антенну за двести рублей. Остались очень довольны.