Лыжник из Алатыря стал чемпионом России

С 18 по 23 февраля в городе Кирово-Чепецк Кировской области на биатлонном комплексе «Перекоп» проходило Первенство России 2019 года по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей. В соревновании участвовали 26 команд из всех республик, округов, городов Москвы и Санкт-Петербург, всего 236 человек.

 От Чувашии участвовали одиннадцатикратная Чемпионка Мира Наталья Кузьмина, мастер спорта Тамара Краснова и наш земляк Виктор Серенков.

 19 февраля состоялось открытие Чемпионата, а 20 февраля – гонка на 10 км свободным стилем.

 Трасса – самая тяжёлая в России, длинные тягуны и крутые подъёмы. В подгруппе, где бежал наш лыжник, было 12 спортсменов, четверо из них – мастера спорта. Наш участник, проявив силу воли и мастерство, накопленное в период изнурительных тренировок, закончил гонку вторым, завоевав серебряную медаль.

 На следующий день состоялась гонка на 5 км вольным стилем, в которой Виктор Васильевич одержал уверенную победу, став чемпионом России. После этой гонки был выходной, а 23 февраля состоялся марафон на 20 км классическим стилем, где наш спортсмен стал вторым, завоевав ещё одну серебряную медаль. Такого успеха не ожидал и сам Виктор Васильевич. Как он рассказал корреспонденту газеты «Алатырские вести», сказался правильный цикл тренировочных нагрузок и подвод пика формы к чемпионату России.

 В.В. Серенков благодарит генерального директора АО «Электроавтомат» В.В. Илюхина и председателя профкома завода Н.Н. Ефремова за приобретение инвентаря и экипировки для всей команды. На этом предприятии Виктор Васильевич проработал 23 года слесарем-ремонтником реактопласт-автоматов. И вот уже 41 год защищает честь завода на спортивных соревнованиях.

 Также спортсмен благодарит своих друзей: В.И. Макарова – спарринг-партнёра, с которым пробежали сотни километров по Духовой роще, Н.А. Малькова и В.А. Паршина за помощь в подготовке к соревнованиям.