Снегопады не отменят, но дороги расчистят

Зимнее раннее утро. Еще совсем темно, а в некоторых домах даже не горит свет. Первые пташки уже выходят на работу и учебу. Они – как лидеры на состязаниях, пересекшие первыми стартовую линию. Буквально через полчаса народ заполоняет улицы все больше и больше. 
Многие спешат по своим делам пешком, но большинство перемещается на транспорте. Внезапно оказывается, что вчерашний снегопад щедро покрыл все дороги, главные и не очень, и вот тут-то начинается самое «веселье»…
Узкие проезжие части, где две машины могу разъехаться, лишь прижавшись друг к другу, как давно не видевшиеся старые друзья, 
колеи с «высокими» срезами, из которых если уж «выпадешь», то… то пеняй на себя, сугробы, из-за которых не видно человека, пока он не окажется на пешеходном переходе практически перед носом автомобиля, тротуары, по которым взрослый здоровый сильный человек и то передвигается с трудом, лед, припорошенный сверху и от этого еще более опасный, и другие преграды приходится преодолевать практически всю зиму жителям и гостям нашего города. Все это результат некачественной очистки дорог, когда их чистят практически по центру, а не от бордюра до бордюра. 
А вот так комментируют случившийся коллапс местные автолюбители: «Почти каждый день хоть небольшая, да авария. Движение много где одностороннее, машины буксуют, люди ругаются… И это в основном утром, когда нужно настраиваться на продолжительный рабочий день». 

Снегопады не отменят, но дороги расчистят 3
«Автомобили попадают в плен ледяной колеи, если захочешь вырулить, то приходится «ползти на брюхе». Чтобы разъехаться с кем-то, порой приходится заезжать в проулок, очень повезет, если он окажется рядом». 
Стоит также сказать, что относительно недавно напротив администрации города Алатыря дети устроили горки и весело скатывались с них. Все было бы замечательно, милая сердцу картина, если бы этот снег не был собран с грязных дорог и вывален по краям проезжей части, на которой и резвились младшие школьники. 

Снегопады не отменят, но дороги расчистят 1
«У природы нет плохой погоды» – говорится в одной замечательной песне. Но когда сохранность твоей техники, здоровья и даже жизни зависит от стихии, то не особо хочется соглашаться с популярными в свое время строчками. Неужели нечищенные дороги – это такая глобальная проблема в 21 веке, которую не под силу решить нам, простым смертным? 
«Держитесь, скоро все растает», – горько шутят алатырцы. Тут нельзя поспорить, но дело в том, что вовремя неубранные снежные завалы «потекут» на проезжую часть и тротуары. В первую очередь от этого пострадают пешеходы. Признайтесь, кто мечтает добираться до работы по колено в лужах, а в некоторых местах и вплавь, кому нравится идти по проезжей части и по этой причине быть окатанным водой и слышать в свой адрес, хотя вполне справедливо, недовольные возгласы водителей? Вопрос естественно риторический… 

Снегопады не отменят, но дороги расчистят 4
Многие граждане не хотят это терпеть: пытаются жаловаться, делают фото, видео, пишут об этом в соцсетях и блогах, не стесняясь порой в выражениях. Возможно, человек, когда его не слышат, бывает резок и груб в выражениях, порой приукрашивает некоторые детали, которые и не стоило бы упоминать… Но терпение народа тоже небезгранично, и хотелось бы, чтобы граждане чувствовали себя защищенными и знали, что их интересы учитываются в первую очередь. 
Читатели и подписчики газеты «Алатырские вести» нередко звонят или приходят к нам в редакцию с просьбой постараться урегулировать этот вопрос. К сожалению, это нам неподвластно, но в свою очередь мы попытались уточнить некоторые моменты. 
Как нам сказали в отделе архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ городской администрации, с МУП «Чистый город» был заключен муниципальный контракт на сумму до 100 тысяч. Как было отмечено, машины как для очистки проезжей части, так и для очистки тротуаров, у них есть. В распоряжении МУП «Чистый город» для содержания улиц в зимний период имеется 5 единиц техники, но в на-стоящее время одна из них находится в ремонте. 
После многочисленных жалоб со стороны граждан администрацией города Алатыря в адрес МУП «Чистый город» было сделано замечание о ненадлежащем выполнении работ по очистке улиц от снега. Со стороны предприятия данные замечания были приняты, и руководство МУП «Чистый город» обещало исправить ситуацию в ближайшее время.