Игрушки обрели вторую жизнь

Во все времена было принято считать игрушки предметами для игры и развития детей. Однако порой за этим предметом скрывается целая эпоха со своими героями и особенностями времени. Когда-то игрушки делали сами члены семьи, в которой растут малыши. В дореволюционные и советские годы они передавались по наследству. И если хорошенько исследовать кладовые и другие хранилища наших граждан, то у многих найдется своеобразный милый привет из прошлого, сохранившийся от предков.
Но жизнь идет своим чередом, в домах делается ремонт и перестановка, появляются новые вещи и, чего уж скрывать, новый дорогой сердцу хлам. Старые игры и игрушки, которые порой в отличном состоянии, оказываются не у дел. В связи с этим Алатырский краеведческий музей решил провести благотворительную акцию «Подари музею старинную игрушку», чтобы все желающие могли поделиться своими «сокровищами» с целью сохранения их для следующих поколений.
Акция началась незадолго до Нового года, поэтому большинство принесенных игрушек были ёлочными. Кроме них были еще мягкие игрушки, игрушки из папье-маше, отдельное место заняли авторские куклы, «приехавшие» в подарок аж из самого Санкт-Петербурга.

Игрушки обрели вторую жизнь 1
Подведение итогов акции состоялось 13 января. В канун Старого Нового года в музее было многолюдно, всем хотелось прикоснуться к прошлому, а дарителям – продемонстрировать свои презенты. В числе гостей оказалась и певица Юлия Славянская, которая приехала с концертом в Алатырь и решила ознакомиться с местными достопримечательностями.
Открыла мероприятие директор Алатырского краеведческого музея Татьяна Борисова. Она поблагодарила всех неравнодушных горожан, принявших участие в данной акции, рассказала гостям историю феномена Старого Нового года и огласила результаты акции, в результате которой фонды музея пополнились на 85 экспонатов. Затем дарителям предложили нарядить музейную ёлку подаренными новогодними украшениями, чтобы каждый смог ощутить наглядно свой вклад.
Хор воспитанников воскресной школы «Купель» при храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи исполнил для присутствующих несколько рождественских песен и колядок, а Дед Мороз поздравил гостей с Рождеством и Старым Новым годом и пожелал в наступившем году всего самого доброго и светлого.
Всем дарителям были вручены билеты на бесплатное посещение музея, а матушка Ирина Савенкова была отмечена Благодарственным письмом за многолетнее сотрудничество с музеем.