ЦРБ пополняется новыми специалистами и оборудованием

Самое главное для человека – здоровье, поэтому новости о развитии системы здравоохранения всегда актуальны, ведь наверняка каждый из нас хоть раз обращался за медицинской помощью. Об итогах работы БУ «ЦРБ Алатырского района» в 2018 году мы поговорили с главным врачом больницы Наталией МИНИБАЕВОЙ.

– Наталия Александровна, сразу хотелось бы отметить, как в последние годы изменился облик больницы: в корпусах делается ремонт, появляется новое оборудование. Расскажите об этом поподробнее.

– Да, действительно, отремонтировано за последнее время очень много. Только в прошедшем году выделено более 28 млн рублей на проведение капитального ремонта и замену лифта хирургического корпуса, капитального ремонта поликлиники, помещений хозяйственного блока. В настоящее время работы близятся к завершению. Также в 2018 г. за счет средств бюджета Чувашской Республики закуплено медицинское оборудование на общую сумму более 8 млн руб.
В 2019 году наша детская поликлиника вошла в проект «Современная модель оказания первичной медико-санитарной помощи». Основная цель его – в разы сократить очереди, ускорить сдачу и выполнение анализов, упростить запись к врачу и позволить обслужить гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов. Все это позволяет сберечь время как медицинского персонала, так и пациентов. Благодаря этому проекту улучшится качество оказания медицинской помощи и условия пребывания маленьких пациентов, а также их родителей в детской поликлинике.
– Как обстоят дела с получением квалифицированной медицинской помощи в кратчайшие сроки в сельской местности?
– Руководство республики и района уделяет много внимания данному вопросу. В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики об открытии в республике 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов за период 2014-2018 годов открыты и функционируют шесть модульных фельдшерско-акушерских пунктов (с. Алтышево, с. Междуречье, с. Ахматово, д. Ялушево, п. Восход, с. Сойгино) и один новый современный ФАП в п. Анютино. На 2019 год запланировано строительство ФАП в с. Ичиксы, капитальный ремонт детской поликлиники, капитальный ремонт ОВОП с. Старые Айбеси.

– Многие алатырцы и жители района заметили, что на смену уходящим на заслуженный отдых докторам приходит молодое поколение. И в то же время иногда бывает сложно попасть на прием к тому или иному специалисту. Как решается этот вопрос?

– Конечно, у нас существует проблема нехватки специалистов, но, пусть и не так быстро, как хоте-
лось бы, она решается. В ЦРБ проводится работа по привлечению кадров в сельские лечебно-профилактические учреждения, девять студентов на сегодняшний день обучаются по целевому направлению, пять студентов обучаются за счет средств больницы. По окончании института они будут работать врачами, в том числе и в районе. И данное направление продолжит развиваться.
По программе «Земский доктор» в 2018 году приняты врач-хирург и два врача-педиатра, а
также фельдшер по программе «Земский фельдшер». В 2019 году на работу в ЦРБ также придут молодые специалисты.
– Продолжим тему кадров. Расскажите, работу кого из медиков в прошедшем году можно отметить?
– По данным на начало года, в БУ «ЦРБ Алатырского района» числятся 683 сотрудника, из них 92 – врачи. И, несомненно, каждый медицинский работник делает все на благо наших пациентов, трудится, порой не считаясь с личным временем. Однако деятельность некоторых сотрудников следует выделить особо. В 2018 году во Всероссийском конкурсе врачей в номинации «Лучший участковый педиатр» 1 место заняла Ольга Егорова. Специальная стипендия Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность назначена Роману Затылкину – заведующему ФАП, фельдшеру с. Миренки.
Благодарности Министра здравоохранения Российской Федерации объявлены заведующей
неврологическим отделением –врачу-неврологу Ирине Травиной, заведующей поликлиникой – врачу-терапевту Татьяне Антоновой, врачу-офтальмологу поликлиники Наталье Кононцевой, медицинской сестре палатной терапевтического отделения Вере Комаровой, заведующей женской консультацией –врачу-акушеру-гинекологу Наталье Макаровой, врачу-терапевту терапевтического отделения Александре Павловой, врачу-неонатологу акушерского отделения Галине Фунтиковой. Также многие наши коллеги отмечены наградами республиканского и местного значения.

– Наталия Александровна, наши читатели часто обращаются в газету с вопросами, которые касаются работы ЦРБ, поэтому, пользуясь случаем, мы доведем до Вас некоторые из них. «Правда ли, что сейчас больного с инсультом везут не в Шумерлю, а в Ядрин?»

– Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. № 918н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (с изменениями и дополнениями), приказу Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 13.08.2014 № 1557 «Об организации медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и больным с инфарктом миокарда в Чувашской Республике» пациенты с подозрением на ОНМК бригадой скорой помощи доставляются в ПСО г. Шумерля. В связи с неисправностью компьютерного томографа в ПСО г. Шумерля пациенты бригадой скорой помощи временно транспортируются в г. Ядрин для проведения томографии с диагностической целью, а затем госпитализируются в ПСО г. Шумерля.

– Следующий вопрос: «Продаются ли сейчас в ФАПах лекарства?»

– В Алатырском районе продажа лекарственных препаратов осуществляется в ОВОП поселка Первомайский, ОВОП села Атрать, ОВОП села Иваньково, ОВОП села Старые Айбеси, ФАПе деревни Ялушево, ФАПе поселка Восход, ФАПе села Сойгино. Медицинские работники, осуществляющие продажу лекарственных препаратов, прошли обучение в части реализации фармпрепаратов.
– Конечно, вопросов от читателей к нам поступает намного больше, чем мы можем разместить в данном интервью. Я предлагаю продолжить отвечать на них в дальнейших номерах газеты в рубрике «Вопрос-ответ».
– С удовольствием, ведь именно «обратная» связь помогает узнать, на что нам следует акцентировать больше внимания в работе. Кроме того, по всем вопросам можно обратиться лично ко мне. Время приема – каждую среду с 16.00 до 17.00 по адресу: Чувашская Республика, г. Алатырь, ул. Московская, д.169, либо позвонить по телефону 8 (835-31) 2-01-59.

– Большое спасибо за беседу!