20 января — День чувашской печати

Отражая события каждого дня

Для всех россиян праздники заканчиваются вместе с новогодними каникулами, а вот для работников печати, особенно в Чувашии, они длятся немножко дольше. И все потому, что в январе свой профессиональный праздник отмечают журналисты.

13 января вся страна готовится встречать старый Новый год, но праздник журналистов связан с другой исторической датой. В этот день 1703 года в России по Указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». Профессиональный праздник работников средств массовой информации установлен в Чувашии и на региональном уровне. Начиная с 2000 года, представители республиканской прессы отмечают День чувашской печати в третье воскресенье января. В этом году памятная дата приходится на 20 января.

Много перемен произошло в российской печати: серьезно изменилась и журналистика, и сами журналисты. Но неизменным остается одно: судьбы городской и районной газеты и ее читателей настолько тесно переплетены, что отделить их друг от друга невозможно. Газета живет для читателя, события в жизни которого и являются главным информационным поводом для публикаций. И мы пишем. Сообщаем новости, рассказываем об успехах. В пожелтевших от времени газетных страницах – судьбы людей, их жизни и лица. А в немудреных на первый взгляд строках – трудовая и солдатская слава наших дедов, молодость наших родителей, наше прошлое и настоящее. И если за более чем вековую историю газета «Алатырские вести» написала не обо всех жителях нашего города и района, то уж о представителях каждой семьи – точно!

Материалы газеты рождаются на встречах с людьми, на праздниках и совещаниях, после обращений читателей со своими проблемами, в результате наблюдений за жизнью земляков. Отражая события каждого дня, мы стараемся сообщать нашим читателям не только новости и публиковать материалы на самые волнующие жителей темы, такие как социальная политика, ЖКХ, образование и здравоохранение, но и создавать общественное настроение, формировать ценности и интересы. Изучая мнение читателей «Алатырских вестей», можно утверждать, что газета остается той силой, к мнению которой прислушиваются, и это очень большая ответственность перед обществом.

Каждую неделю наш читатель получает свежий выпуск «Алатырских вестей» и зачастую даже не подозревает, какой сложный творческий, технологический и финансово затратный путь проходит будущий номер газеты! Думаю, немногие знают, например, что день подписки газеты в печать – четверг – это неимоверно напряженные не только часы, но и минуты, каждая из которых на счету, и нередко он выходит далеко за рамки рабочего времени. Ведь нужно все учесть, ничего не забыть и выпустить номер точно по графику. Впрочем, не будем раскрывать весь сложный механизм выхода газеты в свет, приведем лишь вот такую интересную статистику.

В 2018 году в редакции газеты было сверстано 624 страницы «Алатырских вестей», написано почти 1500000 строк материалов, освещено более 300 мероприятий из жизни города, района, республики, проведено 52 опроса читателей, в которых получено более 250 ответов, опубликовано 60 фотопортретов с рассказами о земляках и реализовано два проекта по освещению юбилеев двух крупных предприятий нашего города – АО «Завод «Электроприбор» и АО «Алатырский механический завод». И, поверьте, для нас это не только цифры. За ними – огромный труд всего редакционного коллектива: четкий производственный ритм, срочность заданий, бессонные ночи, жесткая ограниченность времени, поиск мысли, взлет фантазии, и эта работа, безусловно, достойна уважения!

Нельзя не сказать и о тираже газеты. Без сомнения, это самый нужный показатель в нашей работе. От него зависит и финансово-экономическое положение, и стимул в работе вообще. Нет тиража – нет газеты! Поэтому мы ответственно и активно подходим к подписной кампании. И всегда с волнением ждем тираж нового полугодия. По итогам нескольких последних лет его удается сохранить на стабильном уровне, а значит, газета небезразлична нашим читателям.

Мы искренне благодарны всем подписчикам, кто на протяжении многих лет неизменно хранит верность своей газете. Мы благодарим администрации города Алатыря и Алатырского района, руководителей предприятий и организаций, где проводят подписку на «Алатырские вести» организованно, выписывают газету целыми коллективами, осознавая важность и нужность местной газеты. И от души надеемся в дальнейшем на понимание и поддержку всех наших читателей и подписчиков.

В свой профессиональный праздник мы подводим итоги работы за предыдущий год и ставим новые задачи. Надеемся и дальше радовать своих читателей интересными, яркими материалами. Традиционно будем уделять внимание семейным ценностям, гордиться достижениями земляков, рассказывать о жизни города, района и республики. И самое главное, мы снова будем писать о людях, о тех, кто живет и работает рядом с нами, внося достойный вклад в процветание и развитие своей земли.

В дни, когда мы отмечаем профессиональные праздники, – особые слова поздравления ветеранам нашей газеты. Они вправе с гордостью оглянуться на пройденный путь, который не был прямым и легким. Талант и самоотверженный труд многих поколений газетчиков помог «Алатырским вестям» прошагать эту дорогу времени достойно, с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее.

Поздравляю весь коллектив редакции, всех наших дорогих подписчиков, рекламодателей и всех тех, кто активно участвует в жизни газеты! Ведь День печати – это наш общий праздник!

Елена КАЛАШНИКОВА, главный редактор газеты «Алатырские вести».