На страже порядка стоят неусыпно

Совещание по подведению итогов работы за 2018 год состоялось в межмуниципальном отделе МВД России «Алатырский». В его работе принял участие заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления МВД по Чувашской Республике, полковник полиции Николай Зологин.

На мероприятии присутствовали глава администрации Алатырского района Нина ШПИЛЕВАЯ, первый заместитель главы администрации города Дмитрий СТРЕЛЬНИКОВ, председатель Алатырского районного суда Рамиль ИБРАГИМОВ, прокурор Алатырской межрайонной прокуратуры Алексей ГАЛАХОВ, прокурор Порецкого района Сергей ПАРАМОНОВ.
О проделанной отделом работе в отчетном периоде доложил начальник МО «Алатырский», полковник полиции Александр Боголюбов. Он сообщил, что принятие мер по укреплению правопорядка и профилактики правонарушений позволило в 2018 году сохранить контроль за оперативной обстановкой на территории обслуживания. В городе и районе реализуется программа «Повышение безопасности жизнедеятельности населения на 2015-2020 годы», организовано взаимодействие с органами местного самоуправления и общественными организациями в обеспечение правопорядка. Благодаря этому общий массив зарегистрированных преступных посягательств в прошлом году снизился на 25,1%.
Произошло снижение количества особо тяжких и тяжких преступлений, преступлений средней и небольшой тяжести, увеличение количества выявленных преступлений коррупционной направленности, связанных с незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия. Снизилось количество убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нарушений Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, преступлений по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков, преступлений, совершенных ранее совершавшими и несовершеннолетними.
Отмечается снижение количества преступлений, совершенных на улицах и общественных местах. Не допущено разбоев, роста изнасилований.
Было отмечено о необходимости дальнейшей реализации программы АПК «Безопасный город». В рамках данной программы в Алатыре установлено 33 камеры видеонаблюдения. С помощью них в отчетном периоде было раскрыто три преступления, выявлено 30 административных правонарушений. Всего по городу установлено 544 видеокамеры, в 87 организациях, работающих с денежной наличностью, установлены детекторы для определения поддельных денежных знаков.
Далее по своим направлениям работы выступили приглашенные лица. Глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая сообщила основные показатели социально-экономического развития района за 2018 и обозначила задачи на 2019 год, а также проинформировала об итогах Совета профилактики и других профилактических комиссий района.
Нина Ивановна отметила, что одно из значимых событий в Алатырском районе – это ремонт и открытие пяти опорных пунктов полиции (с. Стемасы, с. Ахматово, с. Кувакино, С. Сойгино и пос. Киря). На данные цели из республиканского бюджета было выделено 759,4 тысячи рублей, которые были освоены в полном объеме.
В 2018 году по подпрограмме «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Алатырском районе» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Алатырского района» объем выделенного финансирования составил 839,4 тыс. рублей, которые полностью освоены. При уточнении бюджета района на 2019 год будет предусмотрено увеличение финансовых средств по муниципальным программам по профилактике правонарушений.
В заключение Нина Ивановна отметила, что в 2019 году работа субъектов профилактики правонарушений будет продолжена, а также будет увеличено количество участников добровольно-народной дружины до 4 человек.
Первый заместитель главы администрации города Дмитрий Стрельников в первую очередь выразил слова благодарности за обеспечение общественной безопасности на территории муниципалитета. Он также сообщил, что в наступившем году в Алатыре продолжится работа по ремонту автомобильных дорог. Отремонтировать планируется дороги по улицам Сурский тракт, Кленовая (подготовительные работы здесь уже проведены), а также Юбилейная и Грибоедова. Кроме того, в этом году муниципалитет впервые приступит к ремонту грунтовых дорог.
В 2019 году продолжится работа и по благоустройству дворовых территорий. Привести в порядок планируется дворы домов № 60, 118 и 120 по улице Московской, № 41 и 43 по ул. Ленина, № 60 по ул. Кирова, а также двор домов № 20 по ул. Полевая, № 21 по ул. Мичурина и
№ 21 по ул. Транспортная.
Подвел итоги совещания и обозначил ряд важных задач, на решение которых в первую очередь должен быть нацелен коллектив межмуниципального отдела «Алатырский», заместитель начальника УОООП МВД по Чувашской Республике, полковник полиции Николай Зологин.