Вперед по накатанным рельсам

С ХОРОШИМИ ИТОГАМИ И НОВЫМИ ПЛАНАМИ ПОДХОДИТ К ЮБИЛЕЮ

АЛАТЫРСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД

Совсем скоро у одного из крупных предприятий города состоится торжество – Алатырский механический завод отметит 125-летний юбилей. В канун праздника мы решили побеседовать с генеральным директором завода Григорием ПАРАВИНЫМ об итогах и перспективах развития предприятия.

— Григорий Николаевич, скажите, Алатырский механический завод сегодня – это?…

– Это лидер по производству замедлителей вагонных различной модификации, предназначенных для механизации процесса регулирования скорости вагонных отцепов на действующих и вновь создаваемых сортировочных горках, запасных частей и комплектующих для ремонта железнодорожных вагонов. Это кипятильники вагонные и комплектующие к ним, котлы вагонные отопительные, детали для формирования колесной пары грузового вагона.

– Каким стал уходящий год для предприятия?

– Каждый новый год мы ставим себе цель сработать лучше, чем в году прошедшем. Конечно, уходящий год был непростым для завода в плане конкурентной борьбы с новыми игроками, выходящими на рынок.

В настоящее время на заводе ведутся разработки удлиненных тормозных балок с целью создания серии универсальных замедлителей с использованием тормозных шин, что позволит снизить максимальный уровень шума на горочных и парковых тормозных позициях механизированных и автоматизированных сортировочных горок.

В текущем году наше предприятие приняло участие в международной выставке «Транс ЖАТ-2018», где представили свои новые разработки. Основной темой выставки стало внедрение цифровых технологий на железной дороге. Взятый руководством ОАО «РЖД» курс на цифровизацию железных дорог Алатырский механический завод реализует в производимой продукции. Проводятся испытания по установке на замедлитель тензорезисторных цифровых датчиков. Они устанавливаются на тормозные балки, которые позволят в реальном времени отслеживать усилие нажатия тормозных шин.

– Очень часто мы слышим фразу, что главное богатство – это люди. Григорий Николаевич, как Вы считаете, так ли это?

– Безусловно! Сейчас коллектив нашего предприятия насчитывает 351 человек, среди них 264 – представители рабочих специальностей. Высшее образование у 79 сотрудников. Средний возраст сотрудников – 45,3 года.

У нас много достойных специалистов, любящих свою работу. Завод гордится своими трудовыми династиями, это люди, которые передают любовь к труду из поколения в поколение. Более 40 человек уже вышли на пенсию, но продолжают работать. Так, старейшим работником является слесарь-ремонтник Александр Цыпленков, которому уже 68 лет. Также давно на заслуженном отдыхе уборщик производственных помещений Таисия Исайкина, кстати, ее сын также наш сотрудник. Хотелось бы отметить и начальника ЭТЛ Николая Альфутина, чей стаж на заводе 31 год. Он пришел на предприятие по стопам отца. Словом, действительно, люди –

всегда главное богатство!

– Вы убедили нас, что в коллективе завода много тех, кто «горит» на работе. А как предприятие заботится о своих кадрах?

– Конечно, на нашем предприятии решаются многие вопросы по сохранению социальных гарантий работникам завода через коллективный договор, что влияет на обеспечение эффективной работы. Много лет заботе о кадрах, защите интересов работников отдала председатель профкома Лилия Буторова. Это специалист высшей категории. Ее умение ладить с людьми, решать многочисленные проблемы, четко улавливать жизненные перемены и организаторский талант снискали в коллективе уважение и заслуженный авторитет. На завод она была направлена молодым специалистом в 1973 году после окончания Калининградского политехнического техникума. Лилия Николаевна прошла путь от технолога кузнечно-литейного цеха до начальника участка (УНО) этого же цеха, в последующем став специалистом по охране труда и председателем профкома. За период ее работы специалистом по охране труда (25 лет) на заводе было отмечено снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, предприятие неоднократно занимало первое мес-то в городском смотре-конкурсе по охране труда. Став председателем профкома, она способствовала созданию на АМЗ волейбольной и лыжной команд, причем предприятием производится оплата за занятия команд в спортивных секциях от ФСК. Были образованы Совет молодежи и Совет ветеранов.

Лилия Николаевна не забывает и об организации совместного отдыха заводчан. Благодаря ей работниками завода были совершены поездки в Мордовию по святым местам, аквапарки Казани и Ульяновска, организованы экскурсии в Санкт-Петербург, выезды за грибами и походы в кинотеатр и на концерты в ДК и многое другое. Она единственный сотрудник, стаж работы которого на данном предприятии составляет

45 лет. Кстати, ее муж Евгений Иванович тоже отработал на заводе немало (37 лет) и зарекомендовал себя грамотным специалистом, к которому прислушивались коллеги и руководство.

– В конце уходящего года принято строить планы на следующий. Расскажите, что год грядущий принесет для завода?

– В 2019 году нам предстоит большая работа. Мы планируем внедрение цифровых технологий контроля параметров нашей продукции. Также ведется разработка узлов, которые длительное время не нуждаются в обслуживании, т.е. новых изделий из антифрикционных материалов и особо прочных винтовых соединений.

Кроме того, сейчас разрабатывается проект по организации заготовительного производства, а именно цеха стального литья с использованием здания бывшей котельной и прилегающей территории. Это позволит внутри завода дать вторую жизнь металлическому лому, который остается в больших количествах в процессе работы, что значительно сэкономит собственные средства и внедрит глубокую переработку металла. В планах осуществить этот проект уже в 2019 году.

– Григорий Николаевич, спасибо за беседу и желаем предприятию дальнейшего развития и реализации всех намеченных планов.

Вперед по накатанным рельсам 1