Подвели итоги ежегодного республиканского конкурса «Семья года»

В Чувашии подвели итоги ежегодного республиканского конкурса «Семья года». Торжественное награждение финалистов состоялось во Дворце культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова. 
В церемонии чествования лучших семей республики принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной. 

Открыла торжественное мероприятие исполняющая обязанности министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, которая сообщила, что конкурс «Семья года» проводится с 2004 года. Количество участников из года в год увеличивается. С 2004 по 2018 годы в нем приняли участие более 2,5 тысячи семей, в 2018 году – 156 семей.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что, несмотря на процессы глобализации в современном обществе, нельзя оставлять без внимания вопросы сохранения духовно-нравственных ценностей. Он подчеркнул, что именно крепкие семьи являются главными хранителями культуры многонационального народа России и Чувашии.

В 2018 году в состязании приняли участие 156 семей. Алатырь представляли семья Долгих, Алатырский район – семья Зубковых. 

Ежегодно на реализацию социальной поддержки семьи и детей в республике направляется более 8 млрд рублей. Внушительные суммы выделяются из федерального бюджета. Михаил Игнатьев напомнил, что главой государства принято решение о продлении до конца 2021 года действия программы материнского капитала. В настоящее время размер данной выплаты составляет 453 тыс. рублей.

С 2007 года сертификат на федеральный материнский капитал получили более 86 тысяч семей Чувашии. Полностью или частично распорядились им более 64,5 тысячи человек на общую сумму 23 млрд рублей, при этом почти 95% семей направили полученные средства на улучшение жилищных условий.

Глава Чувашии также констатировал, что в республике проживает около 12,6 тысячи многодетных семей, что на 52,8% больше, чем шесть лет назад.

Благодарностью и часами от Главы Чувашской Республики в этот день были отмечены семьи Львовых, Озяковых и Никоноровых.

Победителем республиканского конкурса «Семья года-2018» стала семья Ананьевых из Новочебоксарска, в которой воспитывается шестеро детей. Глава Чувашии вручил счастливым родителям главный диплом конкурса. 

К участникам конкурса также обратилась исполняющая обязанности Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова.  Она поздравила семью Павловых из Комсомольского района с победой в номинации «Социально ответственная семья», а семью Толстовых из Шумерлинского района – с победой в номинации «Спортивная семья».

Из рук председателя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Алевтины Федоровой диплом победителя в номинации «Дружная семья» получила семья Яблоковых из г. Чебоксары, в номинации «Творческая семья» – семья Васильевых из Ядринского района.

О духовных основах жизни православной семьи напомнили благочинный городского округа, настоятель Введенского кафедрального собора г. Чебоксары протоиерей Николай Мазиков, председатель миссионерского отдела, ответственный за взаимодействие Церкви и общества Алатырской епархии диакон Сергий Горохов.

Торжественное мероприятие сопровождалось насыщенной и яркой концертной программой.