Самое ценное в жизни каждого

Во все времена Россия славилась своими крепкими ячейками общества. В связи с этим в нашем городе есть добрая традиция проводить Дни семьи. Вот уже 11-й год они проходят под девизом «Семья – начало начал» с целью популяризации позитивного семейного опыта, привлечения внимания общественности к проблемам семьи. Первым мероприятием в рамках Дней в художественном отделе Алатырского музея стала выставка «Венценосная семья», посвященная царской семье Романовых.
В экспозиции представлены 13 уникальных стендов о жизни царской семьи, а также копии акварелей родной сестры императора Николая II Ольги. 
В качестве зрителей на мероприятии было много детей и молодежи, что очень символично, поскольку именно в юном возрасте должны закладываться правильные ценности. 
Выставку открыла исполняющая обязанности начальника отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Татьяна Борисова, пригласившая всех прочувствовать атмосферу царственных страстотерпцев и всего, что с ними связано. Заместитель председателя Центра русской культуры Чувашии Вероника Исаева добавила, что выставка посвящена одному из наилучших образцов не только веры в Бога, но и традиционной русской семьи, где во главе стояли любовь, уважение младших к старшим, забота старших о младших, любовь к малой и большой Родине. 

Самое ценное в жизни каждого 1Самое ценное в жизни каждого 2

Протоиерей Олег Востриков, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы, добавил, что Россия всегда была сильна своими 
семьями. Какие бы беды не настигали ее, но она все равно поднималась благодаря своим детям. Это достаточно сложно – сложить крепкую, счастливую, многодетную семью. И дело совсем не в материальном плане, сказал отец Олег, ведь если дома нет уважения и тепла, то никакие богатства мира не принесут счастья его обитателям. А когда люди относятся друг к другу с любовью и заботой, то им нипочем любые трудности. Наглядным примером вновь послужила царская семья Романовых, члены которой до последнего были едины. 

Дни семьи в Алатыре 9

Протоиерей Дмитрий Моисеев, настоятель храма в честь мученика Иоанна Воина, в своем выступлении высказался на тему семьи в современной жизни. Кто-то разочаровался, кто-то не осознает всего счастья, которое он может обрести, и пытается найти суррогат этого. Но даже самая дорогая машина не может дать той радости, которую даст ребенок. Дети – наша «инвестиция» в вечность. Естественно, человек, воспитывая ребенка, несет большие труды, однако все это принесет свои плоды в будущем. Также отец Дмитрий отметил, что о правильности и святости семьи Романовых писали и современники. Не каждая семья удостоится чести уйти в один день, оставив после себя лишь светлые воспоминания. 

Дни семьи в Алатыре 11
Много важных и трогательных слов было сказано на этой встрече. Император Николай II, его жена Александра, их дети Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей стали главными героями песен хора Алатырской епархии «Прима», которые ребята подарили зрителям. Окончилось мероприятие небольшим фильмом о семье Романовых «Воспитание царских дочерей», о вере и настоящей любви. 

Дни семьи в Алатыре 14
Выставка «Венценосная семья» продлится до 14 декабря. Посетить ее могут все желающие. С 26 ноября по 7 декабря в учреждениях образования и культуры будут проходить круглые столы, открытые уроки, классные часы, заседания родительской школы, литературные встречи, а также единый урок «Венценосная семья». Завершатся Дни семьи в Алатыре традиционным мероприятием для семей священников «Большая семья» в духовно-просветительском центре «Наследие».

Дни семьи в Алатыре 3