День правовой помощи детям в МБОУ «Чуварлейская средняя общеобразовательная школа»

В рамках «Дня правовой помощи детям», который ежегодно проводится 20 ноября, в МБОУ «Чуварлейская СОШ» состоялась встреча школьников с представителем прокуратуры А.С Паксеевым., секретарем комиссии по делам несовершеннолетних Е.В. Катиной, методистом Управления образования администрации Алатырского района Т.В. Решке.

Александр Сергеевич познакомил обучающихся с разными аспектами последствий правонарушений с точки зрения закона, с понятиями как проступок, правонарушение, преступление для осознания и воспитания чувства ответственности за свои поступки, а также с административной и уголовной ответственностью несовершеннолетних за свои поступки. Ребятам было разъяснено, как грамотно пользоваться сетью Интернет, даны разъяснения по вопросам семейного и гражданского законодательства, затронуты вопросы воспитания правовой культуры и развития интереса к изучению правовых вопросов, повышения гражданской активности среди детей.

Ответственный секретарь по делам несовершеннолетних Е.В. Катина разъяснила подросткам о правах и обязанностях, о том, как важно не совершать ошибок в начале жизненного пути, которые впоследствии могут стоить жизни.

Проведенное мероприятие повысило уровень правовой культуры детей, развило у учащихся интерес к законодательству.