20 ноября – Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября в Чувашии пройдут мероприятия в рамках ежегодной всероссийской акции – Дня правовой помощи детям.

Ежегодно в эту дату отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

Дети — наиболее уязвимая и социально незащищенная категория граждан. Защита прав детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — один из приоритетов государственной политики России.

В рамках акции пройдут бесплатные юридические консультации, тренинги, дни открытых дверей по вопросам защиты прав ребенка, опеки, попечительства, детско-родительских отношений и другие мероприятия.

Предлагаем Вам ознакомиться с подробным планом мероприятий Дня правовой помощи детям в городе Алатыре и Алатырском районе.

— В этот день в здании администрация Алатырского района (г. Алатырь, ул. Ленина, д. 29) будет оказана консультационная помощь гражданам, изъявившим желание принять в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— В 13.00 в актовом зале администрации Алатырского района (г. Алатырь, ул. Ленина, д. 29) начнется прием граждан по правовым вопросам и защите прав детей, а также вопросам, затрагивающим права и интересы несовершеннолетних.

— В кабинете № 111 администрации города Алатыря (г. Алатырь, ул. Первомайская, д. 87) будут даны консультации по вопросам соблюдения и защиты прав детей, оформление и сопровождение различных форм семейного устройства, вопросам детско-родительских отношений. Записаться можно по телефону 8 (83531) 2-03-10.

— Окажут правовую помощь в виде устных и письменных консультаций и местные нотариусы. В МБОУ «Алатырская СОШ № 9» (г. Алатырь, ул. Володарского, д. 14) 20 ноября с 13.00 до 14.00 будут разъясняться права детей от 9 до 18 лет в стихах и картинках согласно законодательству РФ, а также вопросы прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. В детском саду № 6 «Колосок» (г. Алатырь, ул. Школьный проезд, д. 1) будет организована консультация по вопросам дееспособности малолетних детей от 6 до14 лет. А по адресу г. Алатырь, ул. Московская, д. 109 с 9.00 до 17.00 можно будет обсудить вопросы по защите прав детей.

— Вопросы, затрагивающие права и интересы несовершеннолетних, в исполнительном производстве, можно будет разъяснить в Алатырском районном отделе судебных приставов (г. Алатырь, ул. Б. Хмельницкого, д. 19 б) 20 ноября с 14.00 до 18.00

— Большая программа в этот день намечена в БУ «Алатырский социально-реабилитационный центр» (г. Алатырь, ул. Ленина 116а). Здесь состоится правовой час с элементами викторины с участием сотрудников ППДН — «От правил к праву». С 08.00 до 17.00 юридическая служба — консультативная помощь семьям, имеющим детей проведет прием по вопросам социальной поддержки семей. В 14.00 состоится «Правовой час» с участием сотрудников правоохранительных органов, где будут обсуждены права и обязанности несовершеннолетних в свете законодательных актов.

— Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (г. Алатырь, ул. Первомайская, д. 87, каб. 109) с 08.00 до 17.00 проведет консультацию специалистов об основных конституционных гарантиях прав ребенка и особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Кроме того в это же время будет организована работа телефона «горячая линия» по вопросам профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения – 8(83531) 2-02-27.

— Орган опеки и попечительства (г. Алатырь, ул. Первомайская, д. 87, каб. 111) с 8.00 до 17.00 разъяснят всем желающим порядок устройства ребенка на воспитание в семью, и права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

— Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции проведут консультации (УИИ г. Алатырь, ул. Московская/Жуковского, 64/57, 3-ий этаж с 08.00 до 17.00) по вопросам отбывания уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества

— В этот день получить бесплатную юридическую помощь дети-сироты, приемные семьи, дети-инвалиды и их родители (опекуны) смогут в МАУ «МФЦ» Алатырского района Чувашской Республики, (г. Алатырь, ул. Горшенина, д.7) с 8.00 до 18.00, а также

— Консультации по вопросам защиты прав детства будет организована и в Городская центральной  библиотеке (г. Алатырь, ул. Московская, д. 106) с 08.00 до 17.00

— Кроме того в учебных заведениях города Алатыря и Алатырского района пройдут различные мероприятия, направленные на развитие правовой грамотности и правосознания учащихся.