Сражения на черно-белой доске

Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты. Они пришли к нам из Индии и прежде они считались изысканной забавой мудрецов и властителей. А вот где появились шашки, ученые до сих пор не знают. Самую первую доску, похожую на доску для игры в нарды, нашли на раскопках Вавилона. С тех пор игра завоевала весь мир и обросла вариантами. В минувшие выходные в Алатыре любители сразиться за черно-белыми полями встретились в традиционном шахматно-шашечном турнире на призы газеты «Алатырские вести».
Турниры на призы местной районки зародились в 2004 году и с тех пор дважды в год редакция собирает любителей этих интеллектуальных игр, чтобы выявить сильнейших. Таким образом, эти турниры стали тридцатыми по счету.
Желающих в честной игре выиграть подписку на «Алатырские вести» как обычно оказалось немало. Долгое время все участники соревновались в самообладании, логике, а также умении просчитывать развитие событий, ломали головы над партиями, пытаясь поставить сопернику «шах» и «мат» или выйти в заветные «дамки». В результате упорной борьбы в шашках победителем стал А.П. Малов. Второе место занял В.В. Аникин. Оба пенсионеры, ветераны спорта. Третьим стал В.Н. Садилин (АО «Завод «Элекроприбор»). Четвертое пятое место поделили П.Ф. Головенько (АО «Электроавтомат») и А.Н. Рыжов (АО «Завод «Элекроприбор»).
Множество интересных партий сложилось в соревнованиях по шахматам. В этот раз три первых места заняли представители АО «Электроавтомат». Лучшим игроком стал Е.Н. Дулин, второе и третье места за В.В. Ереминым и А.М. Пиняевым. Четвертым стал Е.П. Диков (пенсионер), а пятое место занял А.Ю. Илюшин (АО «Завод «Электроприбор»).
Все они получили бесплатную подписку на газету «Алатырские вести» на I полугодие 2019 года.